о. Санторини (Греция). Общая информация

Monday, 6 December. 2010

остров Санторини

карты о. Санторини
карты острова Родос и города Родос
телевидение Греции
вебкамеры Греции


Остров Санторини (Тира) - это один из самых красивых и загадочных островов Эгейского моря. Образовался Санторини в незапамятные времена в результате извержения вулкана.

Площадь Санторини составляет 76 кв. км, протяженность береговой линии - около 70 км, расстояние от северного мыса Мавропетра до южного мыса Эксомитис - 18 км, а ширина колеблется от 2 до 6 км.

Когда-то остров Санторини был круглым и первоначально так и назывался - Круглый. Остров Санторини красив необычной красотой - дикий пейзаж вулканического происхождения, дивное море и пляжи с черным песком, археологические памятники минойского периода. Сказочное зрелище представляет собой остров Санторини в лунную ночь, а его лестница, на которой с наступлением темноты зажигают фонари, похожа на огненную реку, стекающую с вершины холма в море.

Палеонтологические находки свидетельствуют о том, что остров Санторини был обитаем еще в эпоху неолита. Его обитатели занимались земледелием (выращиванием винограда, злаковых, фруктов) и рыбной ловлей. Активно развивались торговля и мореплавание. Значительное влияние на развитие острова Санторини оказывал минойский Крит, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки.

Разрушительное извержение вулкана в 1450 году до нашей эры уничтожило минойскую цивилизацию, похоронив ее богатые города и селения под многими тоннами лавы и пемзы. Побывала Фера и под властью Афин, и египетских царей Птоломеев, и римлян, и венецианцев. Богатая событиями история острова Санторини нашла свое отражение в многочисленных археологических и исторических памятках, некоторые из которых можно увидеть и сегодня.
остров Тира

В последние годы вновь стала популярной гипотеза, что греческий остров Санторини был центром легендарной Атлантиды. Тайна древней цивилизации будоражит умы ученых и писателей еще со времен Платона. Один из самых любимых с детства мифов снова обрел свои реальные долготу и широту.

Во время раскопок в прекрасно сохранившихся под слоями вулканической пыли дворцах и домах не было обнаружено никаких человеческих останков. Тот же загадочный феномен был отмечен при многочисленных раскопках на острове Крит. Люди просто исчезли, словно испарились. Как будто их кто-то предупредил.
А может, это гнев богов стер с лица земли могущественных и непомерно гордых атлантов?..

За последние 20 лет на Санторини произошли заметные перемены: резко возросло количество туристов, появилось множество баров и таверн и огромное количество туристических бутиков, самый первый из которых был открыт в 1983 г. Туризм в основном разворачивается в летний период.

Главный город Тира выделяется архитектурным стилем даже на фоне других Кикладских островов. Здесь больше, чем где бы то ни было зданий со сводчатыми потолками и куполами. Ослепительная белизна домов, нарушаемая лишь голубыми куполами монастырей. Само поселение расположено амфитеатром на склонах каменистых холмов.

На острове Санторини 330 православных и католических храмов. То есть каждое третье строение крошечного острова представляет собой белоснежную церковь с синим куполом. Все это в сочетании с водами Эгейского моря представляет собой удивительно завораживающее зрелище.
Греция. Остров Санторини

Летом на Санторини, особенно в Тире, работают рестораны всех типов с греческой и европейской кухней, таверны, закусочные и рестораны барбекю, а также многочисленные кафе и кондитерские. Что касается ночной жизни, то на острове Санторини имеется множество баров, клубов и пляжных закусочных с европейской музыкой, расположенных на официальных пляжах.

Гостиницы Санторини построены в традиционном стиле – крыша одного домика зачастую является террасой другого и все они кажутся слепленными друг с другом. Но, несмотря на необычный внешний вид таких отелей, внутри обеспечиваются все необходимые удобства и уровень комфорта, а в некоторых гостиницах есть даже бассейны, располагающиеся на террасах.

Для поклонников пляжного отдыха больше подходит восточная часть острова Санторини с туристическими поселками Камари и Перисса, которые находятся у пологих пляжей с черным вулканическим песком.

Солнечное лето и теплая зима Санторини - идеальные климатические условия для туризма. На Санторини продолжительный жаркий сезон и короткий сезон дождей. Сезоны дождей, как правило, проходят в ноябре и феврале. На Санторини необычные пляжи - потому что песок там черного цвета. Природе пришлось потрудиться, чтобы он получился таким - песчинка к песчинке. Глубина моря вокруг острова Санторини достигает 400 м, поэтому вода даже в самый жаркий период лета всегда прохладная и приятная и необычайно красивый цвет моря также связан с огромной глубиной моря.

По вечерам на этом задремавшем вулкане повсюду зажигаются свечи, и веранды домов, сравнимые с белыми орлиными гнездами, превращаются в один огромный зрительный зал, пред которым разыгрывается великолепное действо: красный пульсирующий шар медленно скатывается за горизонт, оставляя за собой сполохи всех цветов радуги.

Источник информации: zagranitsa.net/kurorti/grecia/santorini


 

увеличить (141 кБ) увеличить (781 кБ)

 

карты о. Санторини
карты острова Родос и города Родос
телевидение Греции
вебкамеры Греции