В Каталонии назначен референдум о независимости

Friday, 9 June. 2017
В Каталонии назначен референдум о независимости

Каталония хочет отделиться от Испании

Решение о проведении референдума было принято в одностороннем порядке.

Сегодня глава исполнительной власти испанского автономного сообщества Каталония Карлес Пучдемонт назначил референдум о независимости на 1 октября. Об этом сообщает телерадиокомпания Испании.

По его словам, решение о проведении референдума принято в одностороннем порядке после неудачных попыток договориться об организации голосования с центральным правительством в Мадриде.

Участники референдума должны будут ответить на вопрос: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?"

Как сообщал Корреспондент.net, Каталония подготовила механизм, который предусматривает немедленный выход из состава Испании, если Мадрид не позволит провести запланированный на осень референдум.

Напомним, в феврале в Барселоне начался суд над бывшим главой правительства Каталонии Артуром Масом, который в ноябре 2014 года вопреки запрету конституционного суда страны организовал неформальный референдум по вопросу о независимости.

Тогда свыше 80% голосовавших высказались за независимость, однако в символическом референдуме участвовали лишь 2,3 млн человек из зарегистрированных 6,3 млн избирателей.

В Барселоне тысячи протестовали против сепаратизма