Сотни тысяч фунтов принца Чарльза вывели в офшоры - Paradise Papers

Wednesday, 8 November. 2017
Сотни тысяч фунтов принца Чарльза вывели в офшоры - Paradise Papers

Фото: gettyimages.com

Принца Чарльза заподозрили в выведении средств в офшоры

Компания герцогства уверяет, что сам принц не принимал решений, связанных с инвестициями.

Компания королевского герцогства Корнуолл, которое принадлежит принцу Чарльзу, вывела в офшоры сотни тысяч фунтов. Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на материалы журналистского расследования Paradise Papers.

Журналисты выяснили, что компания вложила деньги в офшорные фонды и компании, в том числе и в бизнес-структуру на Бермудских островах, которой руководит один из лучших друзей Чарльза еще со времен его учебы в Кембридже, заводчик лошадей Хью ван Катсем.

По данным документов, в предприятие ван Катсема, которое занимается приобретением земельных участков с целью их защиты от вырубки лесов, инвестировали около $100 тысяч.

В то же время компания герцогства уверяет, что сам принц не участвовал в принятии решений, связанных с инвестициями. В управляющей компании пояснили, что принц Чарльз давно уже занят решением вопросов, имеющих отношение к природоохранной проблематике, и напомнили, что наследник британского престола писал книги и выступал с речами по проблемам экологического характера еще в 1980-х годах.

Ранее сообщалось, что королева Великобритании Елизавета II инвестировала в офшоры 10 миллионов фунтов стерлингов.