Польша не будет выполнять решения ЕС по беженцам

Thursday, 7 September. 2017
Польша не будет выполнять решения ЕС по беженцам

Лагерь для беженцев на венгерско-сербской границе

Безопасность страны важней, считают в МИД Польши.

Польша не собирается выполнять любые решения по расселению беженцев, поскольку они противоречат закону. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, комментируя заявление еврокомиссара по миграции Димитриса Аврамопулоса о том, что в случае невыполнения Польшей, Чехией и Венгрией плана по расселению мигрантов Еврокомиссия обратится в Суд ЕС, сообщает Dziennik.pl.

"Это сложно, будем защищаться, потому что польская безопасность это самое важное, чем такие безрассудные решения европейских институтов. Мы не будем выполнять такие решения", - заявил Ващиковский.

Прокомментировал он также и решение Суда ЕС относительно жалобы Словакии и Венгрии в деле расселения беженцев. По его словам, последствия этого решения не предвещают ничего хорошего для всей Европы.

"Мы и дальше считаем, что принятое два года назад решение (о расселении беженцев, – ред.) было принято вопреки законам и ситуации с безопасностью в Европе", - отметил он.

Напомним, 6 сентября Европейский суд отклонил жалобу Венгрии и Словакии, которые оспаривали механизм обязательного переселения мигрантов.