Как отбить чарджбеки?

Wednesday, 20 May. 2020

Пандемия. Коронавирус. Эти слова прочно вошли в нашу жизнь совсем недавно, но успели уже прочно в ней обосноваться. А с экономическими последствиями пандемии и распространения коронавируса борется весь мир, и наша страна в том числе.

Начиная с марта 2020 года, когда мир захлестнула волна отказа от туристских услуг, как со стороны туристов, так и со стороны турагентов и туроператоров, наиболее актуальным вопросом для всех в туристской отрасли стал вопрос возвратов денежных средств. Ситуацию по просьтбе корреспондента инфогруппы «ТУРПРОМ» разбирают юристы юридического агентства «Байбородин и партнеры».

Что такое чарджбек? Это процесс оспаривания платежа. Кратко: турист обращается в банк, который выпустил пластиковую карту, с помощью которой он оплачивал туристские услуги и запускает механизм оспаривания платежа. Далеезаявление туриста по каналам связи банком туриста направляется в банк турагента; банк турагента, в свою очередь, запрашивает соответствующую информацию у турагента, с которым у туриста как раз и был заключен договор реализации туристского продукта.

Чарджбек и пандемия. Во время распространения новой коронавирусной инфекции были отменены все выездные туры, начали действовать запреты на авиаперевозки за границу, правительства иностранных государств ввели чрезвычайное положение и запретили иностранным гражданам посещать территории своих государств. Туроператоры не смогли предоставить туристский продукт своим туристам. Туристы, в свою очередь, просили возвратов денег или ожидали разрешения ситуации без обращения к туроператору или к турагенту, у которых бронировали услуги. Некоторые начали пробовать вернуть свои деньги альтернативным путем. Многие туристы посчитали, что альтернативным путем должны стать чарджбеки.

Отказ в оспаривании платежей. Анализ. Приведем несколько случаев маленьких побед турагентов при оспаривании чарджбеков, имеющих такое большое значение как для турагентов, так и для туристской отрасли в целом.

  1. . Турист обратился в банк с заявлением об оспаривании платежа, при этом к турагенту такого заявления не направлял. У туроператора также не было информации о желании туриста вернуть деньги. Банк, основываясь на правилах и диспутах Международной платежной системы отказал туристу. Причина отказа: турист не урегулировал свои разногласия с турагентом и туроператором.
  2. Турист обратился к турагенту с просьбой о возврате денежных средств, не дождался ответа от турагента, направил заявление об оспаривании платежа в банк, но также получил отказ. Вновь, банк, отказывая туристу в удовлетворении его заявления, основывался на правилах международных систем. Причина: турист не смог урегулировать спор с турагентом и туроператором в рамках законодательства, действующего в туристской отрасли.
  3. . Банк получил от туриста заявление об оспаривании платежа, к которому было приложено: заявление о возврате денежных средств, направленное турагенту, ответ турагента, который переслал от туроператора предложение перенести сроки путешествия на другие, более поздние даты, при этом гарантировав исполнение своих обязательств по туристскому продукту, но в другое время. Турист снова получил отказ. Причина – спор между плательщиком, туроператором и турагентом не разрешен в рамках действующего законодательства.

Проанализировав все три категории случаев, юристы компании «Байбородин и партнеры» пришли к следующему выводу: значительную часть чарджбеков юристам удается «отбить» по тому основанию, что турист не предпринял попыток договориться с турагентом и туроператором.

В апреле 2020 года, когда в страна шла в направлении пика распространения коронавирусной инфекции, а ограничительные меры уже широко применялись на всей территории, Роспотребнадзором была опубликована памятка для потребителей, туристов и гостей туристской индустрии, которые из-за пандемии не смогли получить забронированные и уже оплаченные услуги. В этой памятке Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал туристам и потребителям услуг договариваться с субъектами туристской отрасли, в досудебном порядке. Данные рекомендации от Роспотребнадзора были настойчивы – они прописывались перед началом каждого раздела памятки.

Но Роспотребнадзор рекомендовал договариваться до суда, а тут ведь не суд, скажете вы, как рекомендации Роспотребнадзора соотносятся с отказами банков в осуществлении возврата туристам денег в порядке чарджбека? В данном случае банки –организации, тесно встроенные в экономическую систему страны - просто обязаны проявить солидарность с Роспотребнадзором, предоставляя туристам право самостоятельно договориться как с турагентом, так и с туроператором. Насколько правильно это? Ответ на данный вопрос субъективен и не может быть однозначным.

Отметим, что чарджбек, на деле, процедура сложная, и поэтому отстаивать свои интересы турагенту перед своим банком необходимо - не факт, что турист сможет вернуть свои деньги этим путем. При этом эксперты, полагают, что никакой волшебной таблетки при чарджбеке нет. Нет никакого комплекта документов, который на сто процентов сможет защитить турагента от туристов, оспаривающих платежи...