Будапешт поддерживает автономию венгров за рубежом

Friday, 17 November. 2017
Будапешт поддерживает автономию венгров за рубежом

Фото: facebook.com/pg/semjenzsolt

Чиновник хочет выдать побольше венгерских паспортов

Венгерское гражданство за рубежом получили уже 870 000 человек.

Этнические венгры за рубежом имеют право на автономию и венгерское гражданство. Об этом в эфире местного телеканала М1 заявил вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен, передает Европейская правда.

Шемьен подчеркнул, что в венгерском обществе и в венгерском парламентском политикуме существует общий консенсус относительно того, что венгры за рубежом имеют право на автономию, венгерское гражданство и право голоса.

"Венгерское гражданство для закарпатцев - это не только эмоциональный вопрос, но и экзистенциальный, поскольку позволяет свободно передвигаться по миру. Правительство стремится к этому, чтобы после сотни лет репрессий от Трианона люди почувствовали преимущества быть гражданином Венгрии", - сказал Шемьен.

Он заявил, что правительство Венгрии несет ответственность за всех заграничных венгров и выполняет все свои обязательства перед ними, в том числе, путем предоставления гражданства.

Шемьен сообщил, что вскоре присягу примет миллионный гражданин Венгрии за рубежом. По его словам, по упрощенной процедуре в странах Карпатского бассейна венгерское гражданство получили 870 000 человек.

Значительную часть выступления Шемьен посвятил украинскому закону об образовании.

По его словам, на Закарпатье именно венгерское правительство поддерживает всю институциональную систему. "Это касается материальной помощи врачам, учителям, обеспечения бесплатного питания для детей младшего возраста, доставки вакцин", - сказал Шемьен.

Однако, по его словам, сейчас эту структуру жестоко атаковали. "Сегодня, пока языковое законодательство не будет отозвано, венгерское правительство будет препятствовать всем важным для Украины инициативам", - отметил Шемьен.

Напомним, власти Венгрии используют украинский закон об образовании чтобы повлиять на выборы в своей стране.