Британские врачи не рекомендуют носить на отдыхе сланцы

Wednesday, 21 June. 2017

В Италии изобрели новую обувь для пляжа, призванную заменить шлепки-вьетнамки. Новинка представляет собой стельки из специального материала, которые просто приклеиваются к ступням. Об этом сообщает сайт фирмы-разработчика ноу-хау Nakefit.

Как поясняют создатели наклеивающейся обуви, стельки-подошвы Nakefit не скользят и очень устойчивы на любой поверхности, позволяют гулять по горячему песку, подходят для использования в сауне, помогают защитить ногу от грибка. Комплект из 10 пар уже продается по цене 33 доллара. Подошвы-стельки можно использовать многократно.

Отметим, что шлепки-вьетнамки являются самой популярной обувью на пляжах и в принципе на отдыхе. Однако еще в 2010 году британская санитарная служба объявила о том, что ежегодно сотни тысяч людей лечатся от болезней, вызванных ношением сланцев. По словам медиков, такая обувь кардинально меняет походку. Люди в шлепанцах, чтобы их не потерять, начинают семенить короткими шажками, разворачивать лодыжки внутрь и скрючивать большие пальцы. Такое ношение грозит чрезмерным напряжением мышц и растяжением длинной подошвенной связки. Все это приводит не только к усталости, но и к болезненным воспалениям, шпорам, отекам и судорогам. Плюсом вьетнамок ученые назвали лишь то, что в них прохладнее, чем в любой другой обуви.

Закономерен вопрос, на каких пляжах британские медики изучали людей в сланцах. Ведь Великобритания, по убеждению многих, — это царство непрерывных дождей и туманов. Отнюдь нет. В Соединенном Королевстве в летний период вполне благоприятная погода. Особенно на побережье, длина которого более 16 000 километров. Одними из самых живописных пляжей здесь являются Кройд-Бэй в Девоне, восьмикилометровый пляж Истборна, Сандаун на острове Уайт, пляжи Скарборо в Северном Йоркшире, Портмеор-Бич в Сент-Айвс. Купальный сезон, как правило, начинается в середине июля.