Законы и налоги Панамы

Thursday, 9 December. 2010

законы Панама

В Панаме действует ряд законов и стимулирующих механизмов, которые призваны повысить привлекательность сектора недвижимости для иностранных инвесторов и обеспечить сохранность сделанных ими инвестиций.

В целом же, с некоторыми ограничениями иностранные граждане имеют право владеть недвижимым имуществом в Панаме, и процесс приобретения такого имущества представляет, по большому счёту, вполне безболезненную процедуру.

Каждый иностранный гражданин, который намерен приобрести недвижимость в Панаме должен иметь юридического представителя, который будет осуществлять юридическую проверку собственности, и контролировать детали сделки во избежание неприятных сюрпризов.
 

Собственность на недвижимость в Панаме подлежит регистрации в Открытом Реестре и в органе регистрации сделок с землей. Зарегистрированная собственность считается землей с правовым титулом.

Однако существуют отдаленные места и провинции на территории Панамы, которые еще не внесены в официальный список.

В данном случае право собственности на недвижимость в Панаме возникает на основании права владения, после того, как человек или семья прожили или проработали на земле более пяти лет.

Это право можно выкупить, но этот процесс связан с юридической волокитой, которая необходима для подтверждения, что право собственности передано должным образом.

 

Исключения

Иностранные граждане не могу владеть землей вблизи 10 км от государственной границы Иностранные граждане не могу владеть островами, пляжами, побережьями рек и озер (только при особенных обстоятельствах). В отдельных случаях выдается согласие на застройку данных территорий.

Налоги на собственность в Панаме

Налог на недвижимость

Поземельный налог на собственность стоимостью свыше 30000 тысяч долларов (150000 тысяч для сельхозугодий) составляет 2.1% для всех владельцев земли в Панаме. Ставка устанавливается на зарегистрированную стоимость земли и последующие улучшения (здания и другие сооружения) на ней.

Подоходный налог уплачивается с продажи собственности (ставка зависит от того, является ли сделка обычной частью бизнеса или единовременная сделка), налог на продажу составляет 2%. Предусмотрено освобождение от налога на переход собственности при наличии правительственных льгот в сфере недвижимости или, если земля передается супругу или ближайшему родственнику.

 

Острова и прибрежная территория Панамы

Так как пляжи, озера, речные берега считается частью государственного природного наследства, существуют ограничения на покупку этих территорий, за исключением наличия специальных обстоятельств.

Однако по закону №2 от 2006 г. возможно получить соглашение на пользование этих территорий на протяжении 60 лет с последующим продлением срока на 30 лет. За береговой линией должно оставаться право общественного прохода на 22 метра от границы прилива.

На покупку островов иностранными гражданами также существует запрет, однако закон №2 в настоящее время позволяет иностранным гражданам и корпорациям выкупать для проектов по туризму до 50% от площади острова. Этот же закон ограничивает размеры застройки островной территории до 30% от общей площади.

Закон не распространяется на исконные земли, защищенные территории и собственность в пределах 10 км от национальной границы.

 

Налоговая и инвестиционная стабильность Панамы

Закон 54 обеспечивает налоговую и инвестиционную стабильность инвесторам, кто внес не менее 2000000 долларов в развитие следующих секторов:

- туризм,
- промышленность,
- сельское хозяйство,
- экспорт,
- агролесничесво,
- горная промышленность,
- особая экспортная зона,
- коммерческая и бензиновая свободная зоны,
- телекоммуникация,
- строительство,
- развитие порта и железной дороги.

Это означает, что законодательство, в том числе налоговое, действительное на момент инвестиций, включая преимущества и льготы в отношении инвесторов, будет иметь силу в течение 10 лет с момента регистрации инвестиционной деятельности, независимо от законодательных изменений в течение этого времени.

Такое положение создает стабильную и прогнозируемую обстановку для инвестиций и защищает от радикальных перемен.

Туристический сектор в данном случае представляет особенный интерес для инвесторов в такую недвижимость, как отели, кондоминиумы, дома для пенсионеров и т.п. Заинтересованные в получении инвестиционных льгот должны обращаться в министерство Торговли и Промышленности.

Банки, кредит на недвижимость, ипотека в Панаме
 

Источник информации