Налоги на собственность в Панаме

Thursday, 9 December. 2010

налоги Панама


Приобретая собственность в Панаме, необходимо иметь в виду, что в независимости от того, кто приобретает недвижимость в стране - иностранец или гражданин Панамы, недвижимость облагается определенными налогами по законам Республики.

В Панаме существует два типа владения. Это или, так называемая, «недвижимость с титулом» (Titled Property), т.е. недвижимость, находящаяся в полном владении покупателя, или же - недвижимость с «правами владения» (Property with Possession Rights), т.е. недвижимость, хозяином, которой является государство, находится во владении физического или юридического лица на определенных в соответствующем контракте условиях. Налогами соответственно облагается только недвижимость, являющаяся непосредственной собственностью владельца (Titled Property).

Ранее все строящиеся объекты недвижимости имели освобождение 20 лет. С 2007 года в силу вступило новое законадательство.

Теперь налоги в Панаме взимаются по следующей схеме:


Собственность стоимость которой, зарегистрированная в Национальном регистре (Registro Publico), не более 30 000 долл. США не облагается налогами.


Далее действует схема.


Собственнность:

От 30 0000 до 50 000 долл. США - 1.75% годовых
От 50 000 до 75 000 долл. США - 1.95% годовых
От 75 000 долл. США - 2.1 % годовых


Налоги выплачиваются три раза в год, т.е каждые четыре месяца - в Апреле, Августе и Декабре. Никакие налоговые льготы физических лиц (пенсионеры и проч.), не распространяются в Панаме на налогооблажение недвиджимости.


Однако согласно панамскому законодательству зарегистрированные новые построенные объекты недвижимости могут иметь освобождение от налогов по следующей схеме:


Собственность:

стоимостью 30 000 - 100 000 долл. США - 15 лет освобождения
стоимостью 100 000,01 – 250 000 долл. США - 10 лет освобождения
стоимостью 250 000, 01 и выше - 5 лет освобождения


Нежилая собственность более 30 000 долл. США имеет освобождение – 10 лет

Земля, в случае если ее зарегистрированная стоимость более 30 000 долл. США, не может быть освобождена от налогов.

Также панамским законодательством (законодательный акт № 8) предусматирваиется 20–летнее освобождение от налогов для всех объектов недвижимости, связанных с развитиме туризма. Это могут быть все типы гостиннниц, мотели и проч., а также выставочные и конференц залы, музеи, парки, т.е объекты непосредственно связанные с индустрией туризма.

Указанный закон предусматривает 10-летнее освобождение от налогов на землю, и 30-летнее освобождение на строения, если речь идет об инвестициях в объекты, имеющих статус исторических памятников, утвержденый Национальным Институтом Культуры. В этом случае минимальный размер инвестиции должен быть 100.000 долл. США, не считая стоимости земли. Иными словами, речь идет только об инвестициях в улучшение состояния, указанных объектов (строительство, реставрация, благоутсройтство территории и проч.).

30–летнее освобождение от налогов, распространяется на все объекты в исторической части Панамы «Старый Город» («Casco Viejo»), в случае ивестирования в недвижимость до августа 2007 г.

Все указанные налоговые льготы, связанны в Панаме с объектом недвижимости, а не с владельцем. А это означает, что при смене хозяина, все налоговые льготы, закрепленные за данным объектом сохраняются.
 

Источник информации