WP: Политика Путина приведет к краху его системы

Tuesday, 20 September. 2016
WP: Политика Путина приведет к краху его системы

Washington Post советует Путину помнить историю

Экономическая стагнация, репрессии и пассивное сопротивление общественности в России приведет к краху, пишет газета.

Выборы в Госдуму принесли президенту России Владимир Путин оглушительную победу, а сообщения о мошенничестве, которые вызвали волну протестов среди россиян в 2011 году, были "более приглушенными", пишет Washington Post.

Как утверждается в статье, в последние пять лет Кремль сосредоточился на том, чтобы волнений, подобных тем, что были после прошлых парламентских выборов, больше не было.

"Оппозиционных лидеров убивали, сажали в тюрьмы или вынуждали бежать из страны, а в отношении организаций гражданского общества, в том числе тех, которые занимаются наблюдением за выборами, были введены жесткие ограничения. Правила были изменены в пользу правящей партии, а для защиты Кремля была создана преторианская гвардия", - говорится в статье.

Как считает WP, выборы перенесли с декабря на сентябрь, когда россияне только возвращаются из отпусков, чтобы снизить явку. В результате в настоящее время народные протесты кажутся маловероятными. А многие россияне, вместо того чтобы внести свой вклад в выборы, предпочли остаться дома.

На этих парламентских выборах явка составила 48 процентов, тогда как в предыдущие годы она в среднем была в районе 60 процентов, а в крупных городах голосовать пришли не более трети жителей, отмечает газета.

Владимир Путин выразил удовлетворение итогами голосования и даже заявил, что избиратели таким образом ответили на внешние попытки дестабилизировать Россию, но на деле, как пишет WP, реальным посылом этих выборов было то, что многие россияне заняли пассивную позицию по отношению к политике или же ушли в "тихую оппозицию режиму".

Также изданию стало ясно, что две трети жителей двух самых крупных городов страны, которые не пошли на выборы, не станут выступать против Путина из опасений, что их могут убить или посадить в тюрьму.

"Все это не сулит ничего хорошего для долгосрочного будущего авторитарной системы, которую выстроил Путин. В настоящее время российская экономика переживает спад и ей грозит уже третий год рецессии. Былые мечты режима о стимулировании не только энергетики и сырьевого сектора, но и других отраслей, а также о создании сектора высоких технологий уже давно канули в Лету", - отмечает издание. 

Официально рейтинг одобрения Путина составляет более 80 процентов, однако на деле его режим "все больше и больше опирается на репрессии внутри страны", пишет издание.

В понедельник СМИ узнали о готовящемся создании новой структуры - Министерства государственной безопасности, которое в стиле советского КГБ станет слиянием ведомств внутренней и внешней разведки.

"Путин, возможно, считает, что ему потребуется эта сила, чтобы устроить свое собственное переизбрание в 2018 году. Пока создается ощущение, что ему, скорее всего, удастся это сделать. Но царствующий в России властный политик забывает то, чему его должна была научить современная история его страны: экономическая стагнация, серьезные репрессии со стороны государства и вызванное ими пассивное сопротивление общественности в долгосрочной перспективе являются рецептом краха системы", - делает вывод WP.