Польша может лишиться 9 млрд евро дотаций ЕС

Tuesday, 29 December. 2015

Сумма в 9 млрд евро превышает расходы Польши на оборону страны, поэтому власти обеспокоены возможной потерей таких средств.

Выделенные Европейским союзом Польше на 2007-2013 гг. дотации в размере около 9 млрд евро оказались под угрозой. Об этом заявил министр развития, вице-премьер министр Польши Матеуш Моравецкий, передает Радио Польша.

Чтобы средства остались в распоряжении польских властей, Варшаве необходимо предоставить ЕС отчет об их расходовании до 31 декабря текущего года. В противном случае эти деньги пропадут.

По словам Моравецкого, об угрозе потери этих денег он узнал в середине ноября после того, как занял пост министра. Как отметил политик, практически сразу были приняты меры для того, чтобы "спасти" эти средства.

"Главным образом, это были задания, которыми в последние недели занималось Министерство развития Польши", - отметил он.

Польский вице-премьер также подчеркнул, что Польша не может позволить себе полностью потерять эти средства, поскольку они имеют большое значение для экономики страны. Он отметил, что сумма в 9 млрд евро больше, чем расходы страны, например, на оборонную политику.

В свою очередь замминистра развития Ежи Квецинский отметил, что правительство составило "план спасения" данных средств и отправило его на рассмотрение Еврокомиссии.Н

Напомним, ранее Европейская комиссия утвердила польскую Программу развития сельской местности на 2014-2020 годы, которая позволит польским селам получить 8,6 млрд евро из бюджета ЕС.