США открывают посольство на Кубе

Tuesday, 3 March. 2015

США открывают посольство на Кубе

Фото: Getty Images

Обама планирует открытие посольства США на Кубе

Об этом он заявил в понедельник в Вашингтоне.

"Я рассчитываю, что нам удастся открыть посольство и проделать какую-то начальную работу" до саммита американских государств в Панаме 10-11 апреля, сказал Обама в интервью агентству Рейтер. При этом он признал, что не ожидает, "будто нам немедленно удастся полностью нормализовать отношения". По его словам, "предстоит еще проделать большую работу".

Вашингтон и Гавана объявили о начале курса на потепление в отношениях 17 декабря прошлого года. Тогда же Белый дом признал неэффективность введенного более 50 лет назад эмбарго против Кубы. Обама на сей раз подтвердил, что считает данный шаг правильным. "Мы идем по пути улучшения отношений, который будет способствовать переменам на Кубе", — сказал он.

По его словам, "с момента объявления о курсе на потепление кубинское правительство начало обсуждать способы реорганизации экономики для возможного привлечения иностранных инвестиций". Также, как отметил американский лидер, речь идет о "создании новых возможностей для предпринимателей и о большей прозрачности экономических процессов".

Эмбарго Обама назвал "политикой, которая не работала". "Мы должны попробовать что-то новое, дабы призвать и даже подтолкнуть кубинское правительство к вовлечению в современную экономику".

В минувшую пятницу США и Куба провели в Вашингтоне второй раунд переговоров о нормализации отношений. Обе стороны отметили достигнутый прогресс в данном направлении.

В свою очередь, официальный представитель американской администрации в понедельник выразил уверенность в том, что дипломатические миссии двух стран в Вашингтоне и Гаване могут открыться до начала американского саммита в Панаме. При этом он подчеркнул, что оба государства должны продвигаться в этом вопросе одновременно.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, в январе этого года США и Куба начали исторические переговоры, призванные положить конец многолетней вражде времен холодной войны и нормализовать отношения.

США не намерены возвращать Кубе Гуантанамо

По материалам: РИА Новости