Украина вновь оставила Крым без энергоснабжения

Friday, 26 December. 2014

Линия электропередач

Симферополь, 26 декабря. Украина второй раз за неделю полностью отключила энергоснабжение Крыма. Обесточенными оказались все населенные пункты полуострова около 13.50, пишут СМИ со ссылкой на министра топлива и энергетики республики Сергея Егорова.

Отмечается, что отключены все линии связи на территории республики, причины отключения пока неизвестны. Три линии были одновременно погашены, включая ЛЭП, которая постоянно питала полуостров в случае выведения в ремонт остальных. Кроме того, Симферопольская ТЭЦ до сих пор в ремонте, а Сакская не синхронизирована на случай аварийных отключений.

Как пишут крымские СМИ, электроэнергию отключили за минуту до начала пресс-конференции российского Деда Мороза из Великого Устюга.

Ранее сообщалось, что более 600 тысяч жителей Крыма и Севастополя остаются без электроэнергии. Ситуация с отключением энергоснабжения находится на особом контроле Минэнерго. В четверг состоялось заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. «Ситуация координируется региональным штабом, работающим в круглосуточном режиме», — отметили в ведомстве.

24 декабря в 11.10 мск украинская сторона без предупреждения полностью прекратила подачу электроэнергии на полуостров. От отключения энергии пострадали почти 740 тыс. человек. Примерно в 13.00 24 декабря подача электроэнергии со стороны Украины была восстановлена. К 14.00 95% конечных пользователей были обеспечены электроэнергией. Однако с 19.00 в Крыму был введен в действие график веерных отключений из-за ограничения перетока электроэнергии с Украины до 400 МВт (40% потребности республики).

26.12.14&nbsp-&nbsp14:57

 5


Новости партнеров