Ковтун «отомстил» Плющенко за Олимпиаду

Saturday, 27 December. 2014

Двукратный чемпион России Максим Ковтун

Двукратный чемпион России Максим Ковтун

Фигурист Максим Ковтун второй год подряд становится лучшим в российском мужском одиночном катании. На проходящем в Сочи первенстве страны Максим стал первым, защитив свой титул чемпиона России 2014/15. По сумме короткой и произвольной программ Ковтун набрал 271,52 балла. Серебро досталось Сергею Воронову (270,53 балла), бронза – у Адьяна Питкеева (240,96 балла).

Занявшие первое и второе места Ковтун и Воронов будут защищать спортивную честь России на Чемпионате Европы в Стокгольме, который пройдет с 26 января по 1 февраля. Что касается третьей путевки на ЧЕ-2015, то ее судьбу, согласно правилам, будут решать на тренерском совете Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

В начале этого года Максим Ковтун не смог выступить на Олимпиаде в Сочи, поскольку руководство Федерации по результатам «закрытого» проката отдало предпочтение опытному Евгению Плющенко. Однако Плющенко, вполне удачно выступив в командных соревнованиях, неожиданно самый последний момент снялся с индивидуального турнира, сославшись на травму. Максим Ковтун, который был заявлен, как запасной, так и получил возможности выступить на Олимпиаде.

Непростая ситуация складывается с путевками на Чемпионат Европы и у женщин. Накануне чемпионата России стало известно, что олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова не выступит на первенстве страны из-за травмы, однако она, тем не менее, претендует на путевку на ЧЕ.

Это вызвало негодование тренерского штаба олимпийской чемпионки в командном зачете Юлии Липницкой, которая, кстати, на Чемпионате России выступает не слишком удачно. В прессе даже началась травля Сотниковой, которой припомнили небезупречность ее олимпийского «золота», а также активные выступления в различных ледовых шоу в ущерб спортивным соревнованиям. Тренер Сотниковой, знаменитая Татьяна Тарасова даже выступила в прессе, потребовав прекратить травлю своей воспитанницы.

27.12.14&nbsp-&nbsp11:12

 0


Новости партнеров