Россия заморозила помощь Украине до стабилизации обстановки

Friday, 21 February. 2014

"Это было решение России, связанное с неожиданным и резким обострением ситуации на Украине", - сказал он, комментируя сообщение Ирландской биржи об отказе Украины размещать двухлетние еврооблигации на $2 млрд. Россия должна была выкупить облигации в рамках уже одобренной финансовой помощи на $15 млрд.

"Мы планировали выделить очередной транш в рамках этого решения. Однако в сегодняшней ситуации возникает много вопросов по поводу того, как эти средства будут использованы и как будут потом возвращаться, - сказал Силуанов. - Нужно дождаться прояснения и стабилизации ситуации".

По его словам, условия предоставления второго транша были аналогичными первому: средства должны были быть предоставлены на два года под 5% годовых.

Министр также отметил, что сомневается в целесообразности валютных интервенций для поддержания курса гривны в ситуации политической нестабильности. "Сейчас Нацбанк Украины может прилагать усилия, чтобы поддержать гривну, но спрос на валюту в неопределенной политической ситуации все равно будет высоким, - сказал Силуанов. - Поэтому интервенции могут оказаться тратой золотовалютных резервов, которая ни к чему не приведет, и все равно будет происходить обесценение гривны".

Россия приняла решение вложить в еврооблигации Украины до $15 млрд в конце 2013 года. Вскоре был выкуплен первый транш на $3 млрд. На этой неделе Силуанов говорил, о планах приобрести второй транш почти на $2 млрд.

Накануне, 20 февраля Украина официально отказалась от дополнительной эмиссии двухлетних еврооблигаций объемом $1,98 млрд с погашением в 2015 г., сообщила Ирландская фондовая биржа со ссылкой на министерство финансов Украины.