Заграница манит россиян

Tuesday, 7 June. 2011

отдых для россиян в 2011 году Если рассмотреть подробно результаты недавнего социологического исследования, которое провел ВЦИОМ, то станет видно, что большая часть граждан России предпочла бы провести летний отдых 2011 года за границей (около 31 процента опрошенных). 25 процентов россиян признались, что для них предпочтительнее всего отдых на черноморском побережье России. Каждый десятый россиянин полагает, что оптимальным для него место летнего отдыха в 2011 году является полуостров Крым. 17 процентов респондентов уже решили для себя, что проведут летний отдых у себя дома. Лишь 3 процента опрошенных российских граждан заявили, что намерены провести большую часть своего отпуска на даче.

Но это лишь пожелания россиян. На практике же ситуация вырисовывается следующая. Большая часть россиян (около 56 процентов) проведут летний отдых в 2011 году у себя дома. 19 процентов российских граждан будут проводить свое свободное время у себя на даче. Оставшаяся часть намерена отдохнуть либо на Черном море (8 процентов), либо в Прибалтике (5 процентов). Только 2 процента россиян поедут на отдых в страны дальнего зарубежья.

Главная причина того, что россияне решили сэкономить на летнем отдыхе 2011 года – это тяжелое финансовое положение (54 процента россиян назвали его главной помехой для отдыха). 12 процентов не могут выехать на отдых по причине проблем со здоровьем. Более 11 процентов респондентов назвали главной помехой отдыху свою работу.