Платон Лебедев отсидит свой срок полностью

Friday, 14 December. 2012

Поскольку до Нового года решение по данному вопросу так и не будет принято окончательно, Мосгорсуд скорее всего не сможет рассмотреть постановления председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, который, удовлетворив жалобы защиты осужденных экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, возбудил по ним надзорное производство.

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда в пятницу повторно отменила решение о снижении срока наказания экс-главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву. Таким образом, было удовлетворено кассационное представление прокуратуры, которая обжаловала "чрезмерное снижение наказания" Лебедеву Вельским районным судом. 1 ноября этот суд постановил скостить срок Лебедеву, осужденному за хищение нефти и "отмывание" средств (ст. 160 и 174-1 УК РФ), с 13 до 10 лет в связи с изменениями, внесенными в последнюю статью. Это решение помимо прокуратуры обжаловали адвокаты осужденного, требующие освободить Лебедева за уже отсиженным сроком. Ранее, 8 августа 2012 года, Вельский суд сократил наказание Платону Лебедеву с 13 лет до 9 лет 8 месяцев, благодаря чему осужденный мог выйти на свободу в марте 2013 года. Однако решение по кассации прокуратуры было отменено Архангельским областным судом. Теперь дело Лебедева Вельский суд рассмотрит в третий раз, но в ином составе.

Отметим, что ранее председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заявляла, что пока решение по Лебедеву не вступит в силу, горсуд не сможет приступить к рассмотрению в надзорном порядке жалоб, которые адвокаты того же Лебедева и Михаила Ходорковского подали на приговор Хамовнического райсуда и последующие акты городской судебной инстанции.

Когда на прошлой неделе Мосгорсуд назначил на 20 декабря заседание президиума по жалобам защиты Ходорковского и Лебедева, казалось, что 14 декабря Архангельский облсуд примет окончательное решение, скостив срок экс-главе МФО МЕНАТЕП. Теперь оба разбирательства в Вельске и Москве, очевидно, затянуться на неопределенный срок.

"КоммерсантЪ"