Польша добилась от "Газпрома" скидки на топливо

Tuesday, 6 November. 2012

По данным СМИ, официально о соглашении между "Газпромом" и PGNiG будет объявлено позднее 6 ноября.

Также источники деловой прессы утверждают, что стороны договорились об изменении формулы, по которой рассчитываются цены газовых поставок. Что касается конечной цены на российский газ, как передает со ссылкой на источники Cire.pl, она упадет с нынешних 550 долларов за тысячу кубометров топлива до 450 долларов. Это позволит польской стороне экономить ежегодно до трех миллиардов злотых (около 930 миллионов долларов).

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев подтвердил агентству ИТАР-ТАСС, что на переговорах по газу стороны "нашли взаимоприемлемый механизм корректировки цены российского газа, который гибко отражает определенные изменения, произошедшие на газовом рынке Польши и Европы". Соглашение позволит "Газпрому" закрыть разбирательство с PGNiG в арбитражном суде в Стокгольме.

Экономика Польши потребляет около 14 миллиардов кубометров газа в год, из которых около 10 миллиардов польская сторона закупает у России. В текущих газовых контрактах цены на топливо для Польши привязаны к ценам на нефть и рассчитываются в долларах.

"Лента.Ру"