Земельные участки в Финляндии скупаются россиянами очень активно

Thursday, 1 September. 2011

участок земли в финляндииЗа первое полугодие текущего года россияне скупили земельные участки в Финляндии общим количеством в 500 штук. Эта цифра значительно превышает показатели и 2010, и 2009 годов. Причем, покупаются и элитные земли – недавно два гражданина России стали собственниками участка земли, рыночная стоимость которого составляет порядка 10 миллионов евро.

По данным земельных служб соседнего государства, жители России владеют в Финляндии землей, общая площадь которой приближается к 10 тысячам гектаров. Некоторые финны заволновались, полагая, что земельные участки в Финляндии, принадлежащие россиянам, в будущем займут чуть ли не всю страну. Эксперты успокоили финнов, подсчитав, что для этого, если земельные участки в Финляндии будут пользоваться такой же популярностью, понадобиться 2-3 тысячи лет.

Отметим, что сейчас наблюдается тенденция к падению цен на финскую недвижимость. Причем, быстрее всего падает цена на столичную недвижимость. Тем не менее, годовая тенденция говорит о том, что недвижимость в Финляндии дорожает (на 2,5 процента в сравнении с прошлым годом). Кстати, именно район Хельсинки обладает самым большим инвестиционным капиталом, так что не исключено, что в ближайшее время россияне начнут скупать не только земельные участки в Финляндии, но и квартиры и дома.