За отдых в Петербурге придется заплатить налог

Wednesday, 7 September. 2011

Отдых в ПитереМиллионы туристов мечтают провести свой отдых в Петербурге, ведь этот город наполнен уникальными архитектурными памятниками, а его художественные галереи привлекают любителей классической живописи со всего мира. К сожалению, время не щадит исторические памятники, а средств у муниципалитета на их реконструкцию недостаточно.

Городские власти нашли весьма оригинальный способ заработать на восстановление памятников истории, которые внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Естественно, сделать это они решили за счет приезжающих на отдых в Петербург туристов. Каждый турист должен будет внести символическую плату в 1 евро. Учитывая, что ежегодно достопримечательности северной столицы России привлекают огромное количество туристов, за год будет натекать неплохая сумма, которая поможет городу сохранить свою нынешнюю красоту и элегантность. Напомним, что по итогам прошлого года отдых в Петербурге провело 5 миллионов туристов.

Практика взимания налога с туристов получает в Европе все более широкое распространение. Особенно охотно вводят такой налог итальянские города, которым правительство отказывает в финансовой поддержке. Также такой налог есть в Барселоне, Лиссабоне и некоторых других городах.