Выгодные контракты по импорту электроэнергии (Беларусь)

Thursday, 3 March. 2011

 

Об этом сообщил сегодня журналистам главный инженер - первый заместитель генерального директора ГПО "Белэнерго" Александр Сивак, комментируя ранее заключенные контракты с Россией и Украиной.

Александр Сивак не назвал цены на импортируемую электроэнергию, сославшись на коммерческую тайну, но отметил, что это "очень выгодные для страны контракты", которые были согласованы на высоком уровне.

Комментируя возможность отказаться в Беларуси от импорта электроэнергии, он сказал, что к 2015 году белорусская энергосистема должна получить возможность самобаланса. Когда есть возможность работать самостоятельно, легче работать на рынке и выторговывать у потенциальных поставщиков более дешевую энергию, подчеркнул Александр Сивак. "Никто никогда не говорил, что мы не будем импортировать, мы можем работать сами в 2015 году экономично, надежно, обеспечивая необходимое время для ремонта оборудования. Но при этом, если нам предложат энергию более дешевую, чем у нас, мы с удовольствием возьмем", - сказал он. Александр Сивак также сообщил, что белорусская энергосистема теоретически может отказаться от импорта и сейчас на год или полтора, но затем для проведения ремонтной кампании потребуются хотя бы минимальные поставки электроэнергии. Для того чтобы иметь возможность работать полностью самостоятельно, белорусской энергосистеме нужно "немножко нарастить мощности", добавил он.

Источник информации