Вулкан Тааль (Филиппины) - самый маленький на Земле

Thursday, 9 December. 2010

 

Тааль (Таал, Taal) — действующий вулкан на Филиппинах.

Вулкан Тааль является очень популярным туристическим объектом. Это самый маленький вулкан на планете Земля. Хоть возле вулкана и нельзя позагорать, как к примеру, если у вас будет отдых в Крыму, где кругом отели и соответствующая инфраструктура. Здесь же только небольшие деревушки и старые лодки, на которых можно прокатиться. Больше всего туристов привлекает тот факт, что это практически не тронутая земля, где можно наслаждаться всеми соками природы.

Вулкан Тааль (Taal Volcano) расположен на острове Лусон, в 50 км от столицы Филиппин Манилы и является действующим вулканом.
 

Находится на высоте 350 метров. В кратере образовалась небольшое озеро. Таал самый маленький активный вулкан планеты[источник не указан 466 дней]. Вулкан возвышается в виде острова (площадь 23 кв. км) на озере Тааль, которое образовалась более ранними извержениями (около 100—500 тыс. лет назад) и последующим затоплением кальдеры вулкана.

Последующая вулканическая активность сформировала посреди озера новый вулкан в виде острова. С 1572 года он извергался всего 33 раза.

30 января 1911 г. произошло самое сильное в ХХ веке извержения вулкана Тааль — погибли 1335 человек. За 10 мин. все живое прекратило свое существование на расстоянии 10 км. Тучу пепла видели с расстояния 400 км. Это было извержения «пелейского» типа, когда извержение происходит не только из вершинного кратера, но и из кратеров на склонах горы, вулкан выбрасывал не лаву, а массы белого раскаленного пепла и перегретого пара.

Последнее извержение состоялось в 1965 году погибло около 200 человек.