В России на железнодорожных вокзалах появятся магазины Duty Free

Tuesday, 6 March. 2012

магазины Duty Free в России Как стало известно, в ближайшее время начнут открываться магазины Duty Free, которые будут располагаться на железнодорожных вокзалах. Новатором выступает северная столица России – в Петербурге первый магазин беспошлинной торговли на вокзале откроется уже совсем скоро. Речь идет о торговой точке на Финляндском вокзале. Это позволит туристам и путешественникам покупать в дорогу доступные товары.

Известно, что этот магазины Duty Free будет выходить своим фасадом на первую платформу легендарного вокзала. Эксперты уверены, что, несмотря на тот факт, что с этого пути отправляется поезд в Хельсинки, основными покупателями будут не граждане соседнего государства, а сами россияне.

Специалисты планируют, что в будущем новые магазины Duty Free на железнодорожных вокзалах будут открыты и в других крупных российских городах. Далеко не все экономисты считают открытие магазинов беспошлинной торговли в этих местах оправданным с точки зрения прибыльности. Арендные ставки для таких магазинов достаточно высокие, а вот пассажиров в международных аэропортах, как ни крути. Гораздо больше.

Отметим, что до этого времени все европейские магазины беспошлинной торговли находятся только в аэропортах. Так что опыт России покажет, есть ли смысл открывать их и на железнодорожных вокзалах.