В Финляндии дорожает недвижимость

Friday, 29 July. 2011

недвижимость Финляндии Финляндия располагается рядом с Россией, и многие россияне с удовольствием приобретают недвижимость в Финляндии, ведь эта страна известна своим высоким уровнем жизни и социальными гарантиями. В последнее время эксперты отмечают, что недвижимость в Финляндии уверенно дорожает, особенно это касается жилья в новостройках.

Рынок недвижимости в этом скандинавском государстве имеет свою особенность – это ярко выраженная разница в цене между недвижимостью в столичном регионе и домами и квартирами в провинции. Если недвижимость в Финляндии, которая расположена в Хельсинки и пригородах, стоит очень дорого (средняя цена в новостройках составляет 4,5 тысячи евро), то ситуация с домами в провинции иная. Средняя цена квадратного метра в провинции составляет 2,8 тысячи евро. Таким образом, средний показатель по стране составляет 3,2 тысячи евро за квадратный метр. 

Что касается вторичного рынка недвижимости в Финляндии, то здесь цены намного ниже – 3,4 тысячи евро в Хельсинки и 1,7 тысячи евро в провинции за «квадрат». Естественно, в такой ситуации начинает дорожать и аренда квартир и домов в Финляндки. Так что, российские туристы, любящие отдыхать в этой стране, должны рассчитывать на совершенно новые цены.