Сверхдорогое и элитное жилье находит своего покупателя

Monday, 11 April. 2011

 

Обвал жилищного рынка из-за необеспеченных ипотечных кредитов в США, последствия мирового финансового кризиса в России – ничто не помешает качественному сверхдорогому жилью находить покупателей. Как стало известно специалистам аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», в комплексе «Монтадж Резиденции Беверли Хиллс» в Калифорнии продана десятая квартира из 20 сверхроскошных апартаментов, выставленных на рынок.

Эти 20 резиденций занимают верхние три этажа пятизвездного отеля «Монтадж Беверли Хиллс» (на 201 номер), расположенного в самом сердце «золотого треугольника» города. «Квартира с отельным обслуживанием» с тремя спальнями и тремя ванными комнатами «ушла» за $6,6 млн, что примерно составляет $2200 за кв. фут ($23 500 за кв.м). Предыдущая резиденция с четырьмя спальнями была продана более чем за $10 млн.

Среди апартаментов – квартиры размером от 175 до 500 кв.м (от двух до пяти спален), которые стоят от $4,6 млн до $16,8 млн.

«Мы продолжаем восхищаться этими результатами, – сказал Джон Мансур, представитель владельца. – Наши покупатели признали и оценили качество, внимание к деталям и уникальные удобства наряду с неповторимым местоположением комплекса».

Владельцы 20 апартаментов получают возможность пользоваться всеми услугами отеля, включая доступ к спа-комплексу (около 2000 кв.м), фитнес-центру и ресторанам под управлением отмеченного многими наградами шеф-повара Скотта Конанта. Также к каждой резиденции прикрепляется собственная консьерж-служба, не говоря уже об услугах всего персонала отеля.

Как отмечают аналитики www.irn.ru, продажи половины квартир из 20 в комплексе «Монтадж» заняли около трех лет – отель был открыт в самый разгар кризиса, в 2008 г. Он стал вторым из сети отелей «Монтадж», основанной бизнесменом Аланом Фройстманом, – первый курортный отель был построен в 2003 г. в Лагуна Бич, Калифорния. Кризис не заставил владельцев свернуть программу развития: в декабре 2010 г. открылся третий отель «Монтадж Дир Вэлли» («Оленья долина») в Парк Сити, штат Юта.

Интересно, что признаки параллельных процессов продолжающейся жизни элитного сегмента в Москве тоже существуют, отмечают аналитики www.irn.ru. Портал уже неоднократно писал о переоцененности этого сегмента столичного рынка (см. статью «Картина маслом»: элитное жилье – весна 2011»), однако некоторые сделки все же происходят.

Примером могут служить прошедшие в прошлом году аукционы элитного жилья (подробнее можно прочитать в статьях «Аукцион заставил задуматься о переоцененности дорогого жилья» и «Достоверные цены на элитное жилье показывает аукцион»). Хотя лоты, выставленные по голландскому способу (понижающаяся цена), не были востребованы даже после 15-20% скидки, все же примерно 20% лотов на каждом из двух аукционов оказалось раскуплено.

Интересно, что аналогичное противоречие (переоцененность рынка, отсутствие массового платежеспособного спроса при продолжающихся сделках в верхнем ценовом сегменте) отмечается и на загородном рынке. Загородный рынок пока во многом остается переоцененным, заявил директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Дмитрий Цветков, общаясь с журналистами перед открытием шоу-рум коттеджных поселков в ТЦ «Времена года» 7 апреля. Однако, он отметил, что, по его оценке, сейчас единовременно подходящие загородные особняки в Подмосковье активно ищут около 100 потенциальных покупателей с бюджетами от $5 млн и выше. «Я бы даже сказал, с бюджетами ближе к $10 млн», – подчеркнул Цветков.

Успех комплекса в Беверли Хиллс, кстати, подтверждают наблюдения участников рынка о том, что потенциальные покупатели со столь значительными бюджетами сейчас ни в России, ни в США не собираются приобретать что-либо на этапе строительства. Таким людям нужно только абсолютно готовое, с готовой отделкой и часто даже желательно обставленное, отмечают аналитики www.irn.ru. Например, как отмечал ведущий эксперт EliteCenter Андрей Кальницкий в статье «Картина маслом»: элитное жилье – весна 2011», наступающий сейчас в Москве реальный дефицит квартир в новых домах с хорошей отделкой связан с тем, что в кризисный период было скуплено большое количество инвестиционных квартир без отделки в строящихся объектах по дисконтным ценам. И 90% таких квартир так и остались «в бетоне». «Если собственники таких квартир смогут сориентироваться и сделают качественную отделку, то, скорее всего, они смогут реализовать их до конца весны», – сказал он.

Единственное исключение из правила абсолютной готовности – если достаточно богатый человек хочет построить себе дом сам, по своему проекту, со своим архитектором, полностью «под себя». Но такой объект просто не попадает на рынок, и его нельзя учитывать как объект рыночного оборота, отмечают в www.irn.ru. Вот если он выставляется на рынок впоследствии – самим владельцем или наследниками… Но, говоря словами классиков, «это уже совсем другая история».
 

Источник информации