Смог в Москве – проблема вновь актуальна?

Monday, 25 July. 2011

московский смогСудя по всему, и в этом году смог в Москве будет актуальной темой для средств массовой информации. Утром понедельника 25 июля жители юго-восточной части  столицы России ощущают довольно сильный запах дыма. Специалисты говорят, что нынешний смог в Москве вызван пожарами во Владимирской области, где горят торфяники.

Правда, экологи отмечают, что нынешнее лето не приведет к прошлогодней ситуации, когда смог в Москве мешал людям дышать и добираться до места работы. Нынешний год будет не столь тяжелым в этом плане благодаря большему количеству дождей, которые частично погасили горящие торфяные поля.

Тем не менее, полностью отрицать того, что смог в Москве появится и в этом году, нельзя. Лето еще не окончено, а недалеко от Москвы горят не только торфяники – сейчас зафиксировано несколько случает возникновения лесных пожаров. Пока до прошлогодней трагедии еще далеко, но исключать возможность повторения той ситуации не стоит.

Что касается МЧС, то там и вовсе заявили, что не знают причины запаха гари на юго-востоке российской столицы. По данным министерства, в Московской области нет ни лесных, ни торфяных пожаров.