Покупаем недвижимость за рубежом. Полезные советы

Wednesday, 1 December. 2010

Итак, вы решили, что четырехкомнатная квартира у моря за 75 тысяч евро вам нужнее и милее, чем двухкомнатная в Москве за 600 аналогичных тысяч? Что ж, похвальное решение. Осталось продумать нюансы. Что надо знать, перед тем как принять решение о покупке?

 

1. Требования к иностранцам

 

Итак, для начала неплохо бы понимать, как выглядит законодательство в этой стране и насколько оно благоволит к покупке недвижимости иностранцами. К чести современного мироустройства можно заметить, что большинство стран все-таки очень лояльны в этом вопросе.

Правда, есть распространенное ограничение на покупку земли иностранцами, но и то не во всех странах. Впрочем, воспользовавшись консультацией опытного юриста, такие препоны, как правило, можно обойти. Где-то для этого понадобится открыть счет в местной валюте, где-то зарегистрировать фирму, но выходы найти можно.

 

2. Возможности, которые дает недвижимость

 

После того, как стали понятны требования законодателя к вам — покупателю, не плохо бы выяснить, что он может вам предложить. Так, для ряда стран приобретение вами недвижимости в черте их границ станет автоматическим поводом для выдачи вам вида на жительство или предложения о гражданстве.

В таком случае неплохо бы ещё выяснить, возможно ли в этом случае двойное гражданство с Россией. Потому что второй паспорт не повредит, но усложнять себе жизнь отказом от российского стоит вряд ли, если вы не собираетесь переезжать по месту купленной квартиры.

Кроме того, где-то под купленную недвижимость можно получить кредит, если есть планы по открытию бизнеса в стране — это может очень даже пригодиться. Словом, не стесняйтесь и узнайте все, что может предложить вам этот мир к вашему новому статусу.

 

3. Цены

 

Наконец, после того, как все понятно со страной в аспекте ожиданий друг от друга, время переходить к ценам. Предполагается, конечно, что общий порядок цен вы знали ещё до этого этапа — иначе сюрприз рискует стать неприятным, — а теперь лишь конкретизируете ситуацию.

Что можно сделать для того, чтобы сориентироваться в ценах? Как вариант обратится в агентство недвижимости, которое работает с этой страной. Там вам все покажут, расскажут и даже возможно отвезут посмотреть.

Однако оптимальный вариант — он, правда, подразумевает хотя бы минимальный уровень знания языка, отличного от русского — поехать в предполагаемую страну покупки и выяснить все на месте. Как правило, особенно если речь идет о Турции, Болгарии, Черногории, это сокращает ваши расходы на четверть, а то и в половину.

 

4. Управление недвижимостью

 

После того, как выбран конкретный объект и вы совсем уже было решились его купить, надо решить вопрос — а зачем собственно оно вам надо? Понятно, что по идее этот вопрос надо было задавать раньше, но тогда мы бы с вами не были русскими.

Итак, три возможных варианта использования недвижимости за рубежом:

- для проживания;
- для инвестиций;
- для сдачи в наем.

 

Какой из этих вариантов вам ближе? О переезде мы подробнее расскажем ниже, а об остальном имеет смысл проконсультироваться с агентом. В первом случае вас будут интересовать ценовые перспективы, во втором — комиссия агентства за то, что вы не будете никак курировать этот вопрос и лишь получать законный доход на карточку каждый месяц.

 

5. Условия жизни

 

Если есть дети и желание подтянуть у них английский, а также приохотить к иному образу жизни, нежели в России, то можно и переехать. Тогда стоит узнать заранее все о местных школах, соседях, магазинах, окружении, традициях и прочем.

Также надо учесть, что понятие соседства в большинстве стран носит далеко не абстрактный характер — если в Израиле вы случайно поселитесь в районе ортодоксов или в Турции вас занесет в аутентичный район города, то комфортным ваше проживание будет вряд ли, если только вы не готовы полностью ассимилироваться в новой культуре.
 

Источник информации