Пилотный контейнерный поезд из Китая в Германию проследовал через Беларусь

Monday, 4 April. 2011

 

 

По заказу клиентов крупной американской IТ-компании, одного из лидеров мирового рынка в области компьютерных технологий Hewlett Packard, был организован пилотный контейнерный поезд из китайского города Чонг-Куинга в немецкий Дуйсбург. Его маршрут проходил по территории Китая, Казахстана, России, Беларуси, Польши и Германии. Цель проекта – доставка груза из КНР в Германию в минимально короткие сроки – за 15–16 суток.

Как рассказали в пресс-центре Белоруской железной дороги (БЖД), состав стартовал 17 марта из Чонг-Куинга и уже 31 марта, проделав более 9 тыс. км, пересек границу России и Беларуси. Для прохождения по территории нашей страны и оформления всех таможенных процедур понадобилось менее суток. Поезд проследовал далее – в Польшу.

В пресс-центре также отметили, что БЖД проводит большую работу по организации перевозок грузов в контейнерах, в том числе маршрутными контейнерными поездами. Уже сейчас по белорусской магистрали регулярно курсируют 8 контейнерных поездов. За 2010 год контейнерными поездами перевезено 202 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте, или 160 % к перевезенным за аналогичный период предыдущего года.

Сегодняшняя КНР – страна с колоссальным экономическим потенциалом и стремительно развивающимся производством. В год она отправляет на экспорт в Европу миллионы контейнеров с грузами. При этом по Транссибирской магистрали идет менее 1 %, остальные морем, через западноевропейские порты. А ведь прямое железнодорожное сообщение Китай – Европа в сравнении с морского путем позволяет в 2-3 раза ускорить доставку грузов.

Сделать КНР партнером на евроазиатском транспортном рынке, развивать перевозки грузов в контейнерах сообщением Китай – Европа и обратно – одна из приоритетных задач для заинтересованных железнодорожных администраций, отмечают в пресс-центре БЖД.
 

Источник информации