Отдых за границей для россиян подорожал на 20 процентов

Friday, 8 June. 2012

отдых для россиян подорожал Буквально за последнюю неделю отдых за границей для россиян подорожал от 5 до 20 процентов. Причина столь неприятной для туристов тенденции кроется в том, что российский рубль начал дешеветь по отношению к доллару (на 13 процентов) и к евро (на 7 процентов). В силу этих причин туристическим компаниям России просто пришлось повысить стоимость туров, так как им приходится платить валютой за номера в отелях и гостиницах, а именно эти затраты составляют примерно 50 процентов стоимости любого тура.

Часть компаний даже ввела у себя «плавающий» курс рубля, предупредив клиентов, что первоначальная стоимость отдыха за границей для россиян может измениться в сторону увеличения. Что касается перелетов, то на чартерные рейсы цены меняются буквально каждый день, так что многим туристам отдых за границей может неплохо испортить нервную систему.

Практически не отказываются от туров россияне, решившие попасть за границу в ближайшие недели. Ситуация с туристами, планировавшими отдых на август-сентябрь, другая – многие решили пока не заказывать раннее бронирование, предпочитая дождаться стабилизации ситуации на валютном рынке. Неизвестно, снизят ли цену туристические операторы в том случае, если рублю удастся быстро отыграть утерянные позиции. Некоторые эксперты полагают, что нынешний уровень цен понижаться не будет.