Офисная недвижимость в Европе дорожает

Tuesday, 13 September. 2011

офисы в европеПродолжает дорожать офисная недвижимость в Европе. Именно таков основной итог исследования аналитической компании Jones Lang LaSalle. Лидером роста арендных ставок стала Москва. В столице России аренда качественных офисных помещений в текущем году подорожала сразу на 20 процентов. На втором месте по росту цен оказалась Варшава, где аренда офиса в современном деловом центре подорожала за этот год на 13 процентов. Что касается государств Западной Европы, то здесь рост цен оказался куда более скромным – в районе 2-3 процентов. Лишь во французском Лионе арендные ставки выросли сразу на 8 процентов.

Стоит отметить, что дорожает не вся офисная недвижимость в Европе. Те государства, которые наиболее остро ощутили на себе последствия огромного внешнего долга, по-прежнему остаются в крайне сложной экономической ситуации. К примеру, дешевеют офисы и в Афинах, и в Мадриде, и в Барселоне.

Всего в Европе за второй квартал нынешнего года было арендовано около 2,7 миллиона квадратных метров офисных помещений. Это на 2 процента больше, чем за первый квартал и на 4 процента больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Особенно активно ведут себя арендаторы в восточной части старого света.