Обзор инвестиционных событий Беларуси (29.11.10 – 05.12.10)

Wednesday, 8 December. 2010

 

 

Прошедшая неделя, как впрочем, и предыдущая, прошла под знаком новостей в сфере приватизации. Выступления в течение недели, буквально с разницей в один день, сразу двух высокопоставленных чиновников Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, а именно первого заместителя председателя Сергея Пяткова, а затем и самого Председателя ГКИ Георгия Кузнецова, достаточно показательны - белорусские власти готовят приватизацию находящихся в госсобственности наиболее ценных и конкурентоспособных предприятий и банков. А теперь об этих и других значимых инвестиционных событиях нашей страны в обзоре от аналитиков белорусского инвестиционного портала investar.by.


В понедельник 29 ноября стало известно, что унитарное предприятие "Минские телевизионные информационные сети" (МТИС) готовится к акционированию. Как сообщила пресс-секретарь компании Наталья Ефимкина, сейчас проходит реструктуризация предприятия, после чего будет произведено непосредственно акционирование и принято решение о государственной доле в открытом акционером обществе (ОАО). Вторым этапом станет привлечение инвестора для реализации проекта по модернизации телевизионной сети. Часть акций предприятия будет передана профильному инвестору из Германии.


Во вторник 30 ноября в Государственном комитете по имуществу сообщили о том, что в открытых акционерных обществах, которые будут созданы в Беларуси в процессе приватизации с 1 января 2011 года, чековая приватизация проводиться не будет. "В новых, созданных в 2011 году, ОАО обмен акций на чеки "Имущество" проводиться не будет", - сказали в комитете. Чековая приватизация не будет осуществляться в соответствии с законом о приватизации, принятым 16 июля 2010 года и вступающим в силу с 1 января 2011 года.


Во вторник в Министерстве промышленности Беларуси сообщили, что Белорусский металлургический завод, "Гомсельмаш" и Минский тракторный завод планируется акционировать в 2011-2013 годах. Министерство промышленности разработало план приватизации на период 2011-2013 годов. Предполагается акционировать свыше 40 организаций Минпрома.


Во вторник в пресс-службе главы государства сообщили, что Президент Беларуси Александр Лукашенко своим Указом №614 внес изменения и дополнения в Указ от 2 июня 2006 года №372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Беларуси".
Принятие указа будет способствовать росту объемов услуг, оказываемых субъектами агроэкотуризма, улучшению инфраструктуры сельской местности, малых городских поселений, увеличению и стимулированию занятости граждан, подчеркнули в пресс-службе.


Во вторник, в ходе прямой телефонной линии, организованной ГКИ, Первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу (ГКИ) Беларуси Сергей Пятков не подтвердил озвученные ранее главой Нацбанка Петром Прокоповичем планы поступления прямых иностранных инвестиций от продажи госсобственности в 2011 году в сумме $3 млрд. "План приватизации у нас не по сумме, у нас есть по объектам план приватизации", - пояснил он. "План приватизации сейчас в правительстве, он вскоре будет утвержден", - сказал замглавы ГКИ, отметив, что в перечень включено несколько сот предприятий.


В среду 1 декабря заместитель председателя комитета экономики - начальник управления предпринимательства Мингорисполкома Александр Калиновский на пресс-конференции в мэрии Минска сообщил, что малый производственный бизнес Минска сможет получить участки земли в окрестностях столицы и области на развитие своих проектов. Он пояснил, что руководство города поставило задачу значительно увеличить вклад малого бизнеса (речь идет о малых предприятиях - производителях промышленной продукции) в экономику города.


В среду в Минске заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза, встречаясь с делегацией министерства сельского хозяйства и развития села Израиля во главе с министром Шаломом Симхоном, заявил о том, что Беларусь в 2011-2015 годах планирует инвестировать до $40 млрд. в развитие производственной и социальной сфер на селе. Проект новой программы развития сельских территорий на ближайшую пятилетку уже внесен в правительство и, как ожидается, будет принят в ближайшее время. Вице-премьер заметил в данной связи, что Беларусь заинтересована в привлечении израильских технологий, инвестиций и опыта в АПК страны.


В среду в СМИ были опубликованы интересные заявления, которые были сделаны сразу несколькими международными и отечественными экспертами. «Инвестиции – это деньги, которые могут решить проблемы стабильности рубля и латания бюджетных дыр, привлечения знаний и технологий в Беларусь. Рынок с 10 млн. потребителей интересен иностранным инвесторам. Что же тогда мешает договориться белорусскому правительству и зарубежным бизнесменам?» Бизнес-менталитет белорусов близок к западному. Здесь, как отмечают эксперты, играют роль доверие и слово. - Этот психологически важный фактор говорит в пользу белорусов. Открытость экономики создает новые шансы, поскольку страна, которая зависит от экспорта, гораздо более привлекательна для инвестиций, - считает глава финансовых институтов “Коммерцбанк АГ” Пер Фишер. - но Беларусь в своей инвестиционной политике пока находится на перекрестке.


В четверг 2 декабря прошла информация о том, что итальянские инвесторы хотят прийти в Беларусь с 17 миллиардами долларов и с готовым проектом строительства автомобильных и железных дорог с городами-спутниками столицы и новыми ветками метро в Минске. Инициатор проекта – ИООО "ИССЕ", белорусская компания, основанная специалистами компании "Silec", одной из ведущих компаний Европы в области проектного финансирования с головными офисами в Турине и Риме. Инвестиции предлагается вложить в модернизацию и развитие транспортной системы Минска и Минской области с учетом итальянского опыта.


В четверг на вопросы в эфире TUT.BY отвечал директор Национального инвестиционного агентства Беларуси Виктор Коваленко. Как меняются от форума к форуму цели и задачи, которые ставят перед собой организаторы? В чем основные сложности и преимущества такой формы взаимодействия с инвесторами? Растет ли интерес инвесторов к белорусским проектам? Какие проекты и отрасли наиболее интересны инвесторам? Какой процент представленных на форуме проектов будет уже в ближайшее время реализован на практике? Замечают ли инвесторы усилия властей по улучшению инвестиционного климата страны?


В четверг в пресс-службе "Белнефтехима" сообщили, что концерн приглашает инвесторов и партнеров с опытом добычи и переработки горючих сланцев для участия в реализации проекта по строительству горно-химического комбината по переработке горючих сланцев мощностью 5 млн.тонн в год. Целью проекта является организация в Беларуси производства моторного топлива, газа и сырья для химической промышленности на основе технологии термической переработки горючих сланцев.


В четверг 2 декабря, отвечая на вопросы граждан во время прямой телефонной линии, председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Георгий Кузнецов сообщил, что в проекте плана приватизации на 2011-2013 годы нет крупных предприятий. Проект плана приватизации на предстоящие три года ГКИ подготовило и внесло в правительство. "Пока он еще не утвержден", - уточнил председатель комитета. Основная цель приватизации в Беларуси - привлечение инвестиций на предприятия. В республике есть такие предприятия, приватизировав которые, можно улучшить их финансовое состояние. Пока же в перечень внесены средние предприятия - около 300 объектов. Их акционирование расписано по годам".


В пятницу 3 декабря состоялась встреча премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в Беларуси Арнальдо Абети, на которой шла речь о том, что Беларусь и Италия реализуют ряд совместных проектов в области промышленности и логистики. По словам Сергея Сидорского, все эти проекты находятся в стадии реализации. Всего в настоящее время в Беларуси работает более 100 предприятий с итальянскими инвестициями.


В пятницу, резюмировав последние заявления в области приватизации, были опубликованы мнения экспертов, из которых стали понятны некоторые детали, а именно то, что белорусские власти спешно готовят приватизацию находящихся в госсобственности наиболее ценных и конкурентоспособных предприятий и банков. Только ускоренная приватизация может спасти экономику страны от коллапса, грозящего ей в 2011 году в условиях новых цен на энергоносители, считают эксперты.
Минск кратно расширяет программу приватизации. «Перед нами стоит задача в следующем году привлечь не менее $6,4 млрд. прямых иностранных инвестиций, и это зависит, в том числе, от продажи госсобственности – заявил глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович. План приватизации в Белоруссии на 2011–2013 годы будет принят еще до президентских выборов, в свою очередь, обещает начальник управления учета и распоряжения акциями Фонда госимущества Белоруссии Анна Корниевич. В него будут включены и те акционерные общества, которые планировалось продать с помощью инвестагентов по рекомендации Международного валютного фонда.


  Подводя итоги прошедшей, на изломе осени и зимы-2010, недели, хочется отметить следующее: безусловно, попытки властей активизировать приватизационный процесс заслуживают внимания и поддержки, но такое впечатление, что, во-первых, время немного упущено, а во-вторых, даже те героические усилия, которые предпринимаются сейчас, чтобы сдвинуть эту "глыбу" с мёртвой точки, дадут практический результат не так быстро.... 

 

Источник информации