Музей пыток в Москве: что интересного он предлагает?

Thursday, 29 December. 2011

музей пыток в Москве открытТак уж повелось, что модные в Европе тренды до России доходят немного позже. Но, главное, что доходят. Вот и недавно открытый музей пыток в Москве стал продолжением популярной в Старом Свете традиции. В этом учреждении, которое стало доступным для посетителей совсем недавно, можно ознакомиться с инструментами, с помощью которых пытали и убивали преступников (либо тех, кого суд таковыми посчитал) в различных странах мира в различные исторические эпохи.

Входя в музей пыток в Москве, туристы сразу же имеют возможность увидеть портреты наиболее известных в истории палачей. В целом своеобразная атмосфера музея преследует посетителей на протяжении всей экскурсии. Постоянно играет гнетущая музыка, музей погружен в полумрак, а все экспонаты подсвечены кровавым красным цветом. Дополняют антураж окровавленные манекены.

Здесь собрана одна из самых богатых в мире коллекций пыточных приспособлений и устройств. Можно увидеть и легендарную гильотину, и устройство для колесования. Все экспонаты были воссозданы на основании исторических чертежей, так что можно не сомневаться, что именно и точно так орудия пыток выглядели в средневековье.

Что самое интересное – в музее есть средства для борьбы с пьянством. Это бочка со спиртным, в которой пьяниц заставляли сидеть несколько дней, а также тяжеленная медаль, которую следовало носить до тех пор, пока не пропадет желание пить спиртное.