Квартиры в Москве вновь дорожают

Thursday, 17 May. 2012

растут в цене квартиры в Москве Есть все предпосылки к тому, что в ближайшем будущем столица России, пострадавшая от кризиса, вновь начнет славиться на весь мир безудержным ростом цен на квартиры в Москве. Способствовать этому невольно могут и сами руководители города, которые решили ввести запрет на строительство новых жилых домов в Центральном административном округе. Именно это является основной причиной, по которой стали стремительно расти цены на квартиры в городе.

В столичном регионе сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, квартиры в Москве дорожают, причем, к этому есть объективные причины – дефицит предложения естественным образом привел к увеличению стоимости квадратного метра. С другой стороны, в Подмосковье ситуация совершенно иная – там жилье строиться очень быстрыми темпами, да и цены на нее в этих районах гораздо ниже, чем в самой Москве.

Согласно данным столичных агентств недвижимости, с начала года новостройки на территории города подорожали приблизительно на 5-7 процентов. Есть объекты, цены на которые выросли сразу на 10 процентов. Особенно динамично растут цены в сегменте бизнес-класса – там за 8 прошедших месяцев цены выросли на 25 процентов. Причина роста проста – если в прошлом году в первом квартале на рынке было около 2,2 тысячи вариантов квартир, то в этом уже 1,2 тысячи новостроек. Если учесть, что спрос на этот вид недвижимости растет, стоит ожидать того, что в будущем цены продолжат расти.