Коммерческая недвижимость в Москве: популярность растет

Monday, 30 January. 2012

коммерческая недвижимость в МосквеСогласно недавно проведенному исследованию, столица России заняла 19 место в рейтинге наиболее привлекательных для инвестиций в коммерческую недвижимость городов мира. За 2010-2011 годы в этот сектор столичного рынка инвесторы вложили около 5 миллиардов долларов, что приблизительно равно показателям, характерным для Бостона, Берлина или Калгари.

Отметим, что коммерческая недвижимость в Москве является очень важным источником получения иностранных инвестиций. Эксперты подсчитали, что в 30 крупнейших инвестиционных центров мира вкладывается половина всех мировых инвестиций в этой сфере. Причем, 25 процентов всех инвестиций приходится на ТОП-5 городов (Лондон, Нью-Йорк, Париж, Гонконг и Токио).

В будущем ситуация должна измениться – к 2020 году половина всех инвестиций в коммерческую недвижимость будет приходиться не на 30, как сегодня. А на 50 крупных мегаполисов планеты. Причем, эта тенденция коснется и России. В ближайшие годы коммерческая недвижимость в Москве будет пользоваться все большей популярностью у иностранных покупателей.

Всего в объекты коммерческого назначения России было вложено за прошедший год 7,6 миллиарда долларов. Это практически в 2 раза больше, чем за аналогичный предыдущий период. Следует отметить рост интереса покупателей к офисам, магазинам и складам, которые расположены в других городах-миллионерах крупнейшего на Земле государства.