Элитная недвижимость в Москве дорожает все быстрее

Tuesday, 31 July. 2012

дорожает элитная недвижимость в Москве В последнее время в мире отмечается интересная тенденция. Во многих государствах стоимость обычного жилья постепенно снижается, а вот дорогие квартиры и загородные дома постоянно растут в цене. Всего в самом авторитетном рейтинге изучается ситуация в этом сегменте рынка 27 крупнейших городов мира. В последнем рейтинге элитная недвижимость в Москве расположилась на пятом месте, пропустив вперед только азиатские мегаполисы. Зато по темпам роста цен на эксклюзивные квартиры столице России нет равных во всей Европе.

За последние 5 лет элитная недвижимость в Москве подорожала на 28,6 процента до уровня 23,5 тысячи долларов за квадратный метр. К примеру, в Лондоне за этот срок рост цен составил 25 процентов, но там стоимость «квадрата» гораздо больше – около 51 тысячи долларов. Тройку европейских лидеров замкнул Париж, в котором элитарные квартиры за пятилетие подросли в цене на 23,6 процента до уровня 27,2 тысячи долларов за метр квадратный.

Специалисты уверены, что в ближайшее время такие тренды на рынке многих государств сохранятся. Дело в том, что количество предложения в мегаполисах постоянно снижается из-за отсутствия большого количества новых площадок, а вот спрос на дорогие квартиры остается стабильным. Таковы особенности кризисных лет, поясняют эксперты из компании Knight Frank.