Иностранцем станет легче покупать недвижимость в Турции

Wednesday, 21 September. 2011

недвижимость в Турции станет купить прощеНаиболее существенное ограничение, которое мешало многим иностранным инвесторам приобретать недвижимость в Турции, скорее всего, будет отменено властями страны. Речь идет о так называемом принципе взаимности. В будущем возможность стать владельцами турецкой недвижимости получат граждане тех стран, которые не разрешают туркам покупать на своей территории дома или квартиры.

На сегодняшний день риэлторам и застройщикам приходится помогать иностранным гражданам открывать собственные компании на территории Турции, что является в некоторых случаях необходимым условием для покупки недвижимости в Турции. Этот процесс довольно дорогостоящий (несколько тысяч евро стоит такая процедура) и занимает много времени. Если данная инициатива правительства будет реализована, то такого рода необходимость отпадет, что сделает турецкую недвижимость доступнее для иностранных инвесторов.

В первую очередь, данный законопроект порадует россиян и жителей арабских стран, которые хотят купить недвижимость в Турции. Именно для них сейчас существует большое количество бюрократических препятствий. Эксперты отмечают, что данный шаг просто необходим для Турции, которая очень зависима от притока инвестиций.