Грозит ли пузырь рынку недвижимости Германии

Thursday, 26 July. 2012

жилье в Германии Возможно ли возникновение в Германии пресловутого мыльного пузыря, который серьезным образом повлиял на рынки ряда южноевропейских государств? Некоторые специалисты уверены, что да, так как только с начала 2012 года недвижимость в Германии подорожала на 9,5 процентов – так быстро жилье в стране не дорожало с 1970 года. Другие уверены, что из-за особенностей рынка этому государству в принципе ничего не грозит в сфере цен на жилье.

Сторонники появления пузыря приводя 2 основных довода. Первый – он может возникнуть из-за доступности кредитов на жилье, как было в ряде европейских государств. Второй – распад еврозоны, в случае которого окажется, что недвижимость в Германии сильно переоценена. Но есть и эксперты, которые в корне не согласны с этими постулатами, они считают, что пузыря нет и быть не может в принципе.

Дело в том, что в Германии собственное жилье есть только у 40 процентов населения, а остальные жители страны (в основном, в крупных городах) предпочитают арендовать квартиры или дома. Сегодня недвижимость в стране покупается или продается, в основном, исключительно в инвестиционных целях. Поскольку в стране сейчас наблюдается определенный экономический рост, то и цены естественным образом растут, а про пузырь даже говорить не стоит, уверены специалисты.