Белорусы стали активно покупать недвижимость на Кипре

Friday, 4 February. 2011



В последние два года все больше белорусов стали покупать недвижимость на Кипре. Об этом на встрече с журналистами из России, Украины, Беларуси и Молдовы заявил управляющий директор агентства недвижимости ClickHomeCyprus Ставрос Пападоурис.

По его словам, основными клиентами являются состоятельные люди. "Можно выделить две категории покупателей: бизнесмены, которые недавно зарегистрировали фирму на Кипре, в основном покупают жилье за 200-350 тыс. евро. Предприниматели, которые начали бизнес в начале 90-х и уже обосновались на Кипре, готовы потратить на новую недвижимость от 750 тыс до 1,5 млн евро", – отметил риелтор.

В последние годы основными покупателями (70-80%) недвижимости на Кипре являются выходцы из постсоветских стран, в основном из России и Украины. Раньше доминировали уроженцы Великобритании. Стоит отметить, что самую крупную сделку по приобретению жилья на Кипре совершил россиянин, который приобрел виллу на первой линии у моря за 28 млн долларов.

По словам С. Пападоуриса, за последний год русскоязычный клиент изменился в вопросах покупки недвижимости на острове Афродиты. "Раньше россияне не задавали никаких вопросов – просто покупали. Сейчас они уже задают вопросы по теме. Их интересует, можно ли оформить ипотеку, какие процентные ставки по кредитам, налогам и так далее", - отметил управляющий директор агентства недвижимости.

За последний год, по данным Нацбанка, из Беларуси было выведено около полумиллиарда долларов. Кто является конечным покупателем жилья на острове в Средиземном море, узнать достаточно проблематично. Как правило, недвижимость регистрируется на юридическое лицо. "Жилье оформляется через подставные третьи-пятые компании", – рассказывает директор еще одного агентства недвижимости, пожелавший остаться неназванным. По его словам, на Кипре обосновалось достаточно много “постоянно мелькающих на телеэкранах" людей из России и Украины. Это не только "артисты, спортсмены и бизнесмены, но и политики". Что касается белорусов, то "основную массу составляют бизнесмены и, вероятно, близкие к власти люди".

Наиболее представительная русскоговорящая община (около 35 тысяч человек) "свила гнездышко" во втором по величине городе Кипра - Лимассоле. В этом месте открыла свой офис и компания "Белавиа". Видимо, действительно интерес к Кипру со стороны состоятельных белорусов возрос…

Источник информации