Австрия. Общая информация

Saturday, 23 April. 2011

Флора и фауна
Крупные города и достопримечательности
Горнолыжные курорты и отдых
  Кухня
Скачать литературу
Телеканалы Австрии
Вебкамеры Австрии
Новости и информаци


Столица: Вена.
Официальное название: Республика Австрии.
Крупные города: Вена, Грац, Линц, Зальцбург, Инсбрук.
Население: 7,8 млн. человек.
Основная религия: католицизм.
Официальный язык: немецкий, широко используется английский.
Валюта: евро (с 1 января 2002г.).

 

Географическое положение

Географическое положение Австрии

Австрия расположена в центральной Европе и не имеет выхода к морю. На севере граничит с Чехией, на востоке – с Венгрией, На северо-востоке - со Словакией, на юге – со Словенией, Италией и Швейцарией, на западе – с Лихтенштейном, Швейцарией, Германией. Австрия горная страна. На востоке страны расположены Альпы, которые разделяются на Альпы северного Тироля и Зальцбургские Альпы на юге. Самая высокая точка на всей территории – Гроссглокнер, высота которой составляет 3 797м и которая покрыта огромным ледником Пастерзе, а самая низкая точка – Нойзидлер Зее – 115м.

Площадь страны составляет 83 860кв.км. 

флаг Австрии герб Австрии

 

Административное деление и государственное устройство

Административное деление Австрии

В состав Австрии входят 9 земель: Бургенланд, Вена, Верхняя Австрия, Зальцбург, Каринтия, Нижняя Австрия, Тироль, Форарльберг, Штирия. Австрия является демократической парламентарной и федеративной республикой.
 

Климат

Климат Австрии мягкий – умеренный, континентальный, и изменяется в зависимости от регионов. Средняя температура воздуха в зимнее время от +2 до +8° С, часто бывают дожди, особенно в долинах и низменностях, снег выпадает в горах. В летнее время температура около 23° С. Самые приятные времена года – это весна и осень. Для Альп весьма характерны местные ветры. Основной из них – теплый и сухой фён.

 

Флора и фауна


На всей территории Австрии, а именно в Альпах, несколько климатических зон, которые влияют на растительный и животный мир: нижний, субальпийский и альпийский пояса. Флора Австрии представляет собой своеобразный мир, в котором можно встретить растения, характерные для средней Европы.

 

Нижний пояс

Флора - Нижний пояс АвстиряНижний пояс расположен на высоте до одного километра. Здесь встретитесь с субтропическими видами растений и почв. На западных склонах высятся буковые, каштановые и дубовые леса, в северной части – менее теплолюбивые леса, на восточной части простирается лесостепь. 
На северных тенистых склонах, где более влажные места, распространены буковые породы, иногда там можно встретить и еловые породы. Выше склоны более солнечные и сухие, поэтому они покрыты елово-пихтовыми лесами.

В некоторых местах растительный покров отсутствует, т.к. большой урон в этих местах наносят эрозия почв, лавинная деятельность и другие явления.

 

 

Субальпийский пояс

Флора - Субальпийский пояс Австиря

 

 

Следующий пояс, расположенный выше лесного. Здесь преобладающая роль принадлежит кустарниковой растительности и пышным субальпийским лугам. Из-за короткого вегетационного периода, сильных ветров, высокой влажности и резких колебаний температуры растительность не в состоянии быстро расти и так же быстро крепнуть. Именно этот пояс лучше всего подходит для роста трав – они достигают здесь исключительной красоты и пышности.

 

 

 

 

Альпийский пояс

Флора - Альпийский пояс Австиря

 

Располагается на высоте трех километров.

Здесь происходит переход от нижних, теплых и пригодных для растительности, поясов к верхнему, которому характерны вечные льды и снега. Растительность представлена низкорослыми многолетними травами.

Но здесь Вы встретите основного представителя флоры Альп – серебристого эдельвейса.

 

 

Эдельвейс

 

 

Эдельвейс – цветок, рода многолетних травянистых растений семейства сложноцветных. Научное название рода цветка «Leontopodium», происходящее от греческих слов lowe — «лев» и podion — «нога».

Русское название «эдельвейс» было заимствовано из немецкого и в переводе с немецкого означает «благородный» и «белый».

Соцветия эдельвейса представляют собой корзиночки скрученные в плотные клубочки или полузонтики, окруженные простертыми верхушечными листьями, образующие «звезду».

 

 

 

 

Животный мир

Животный мир Австрии типичен для средней Европы. В горных районах можно встретить таких животных, как благородные олени, кабаны, косули, бурые медведи, зайцы, лисы, барсуки. В заповедниках преобладают копытные – серны, горные бараны, горные козлы. На равнинах почти все земли возделаны, поэтому крупных диких животных не особо много, но можно встретить лисиц, зайцев и грызунов. Явные представители птиц - тетерева, глухари, белые куропатки, горные орлы.

 

Орел

 

Орел – птица, которая символизирует мощь, скорость, бесстрашие и является символом всесокрушающей власти и обороноспособности. В первую очередь, это геральдический символ, который изображен на многих гербах и государственных эмблемах, в том числе и на австрийском гербе. Представляет собой одноглавого орла, увенчанного башенной короной, в лапах которого серп и молот, а на груди щиток с австрийскими национальными цветами. Разорванные цепи на лапах символизируют освобождение страны от фашизма. Иногда изображение орла присутствует на флаге.

 

 

 

НЕ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ !



 

Атлас "Целый мир в твоих руках" выпуск № 11
ВЕНА

Атлас "Целый мир в твоих руках" выпуск № 11 - Вена
скачать в формате pdf
(21 МБ)



для скачивания необходимо щелкнуть на ссылке или обложке правой кнопки мышки, выбрать пункт меню "Сохранить по ссылке как...", указать путь для сохранения


ВНИМАНИЕ !
Информация предоставлена для личного пользования исключительно в познавательных целях и для расширения кругозора.
У каждого произведения есть автор и авторское право.


Флора и фауна
Крупные города и достопримечательности
Горнолыжные курорты и отдых
  Кухня
Скачать литературу
Телеканалы Австрии
Вебкамеры Австрии

Новости и информац

Информация собственная и из свободного доступа в сети Интернет
Анастасия Мазур