Стоит ли брать кредит на отпуск, потребительские кредиты в банках Беларуси

Thursday, 4 May. 2017

Многие финансисты относятся к кредиту на отпуск скептически. Можно взять практически любую сумму и потратить ее за 2-4 недели отдыха. Но при возвращении домой остаются только долги перед банком. Пока вы выплатите их, впечатлений о проведенном времени уже не останется.

Отказаться от единственного в году отпуска тоже могут позволить себе не все. Для таких людей банки Беларуси предлагают выгодные условия. Вы можете получить кредиты наличными в банках Беларуси, предоставив минимум документов. Проще всего это сделать тем, кто имеет положительную кредитную историю. Если же для отпуска нужна будет большая денежная сумма, то понадобится пакет документов.

Некоторые компании предлагают провести свободное время за границей в рассрочку. Это предложение актуально для тех граждан, которые хотят сэкономить. Но совершить полную выплату по долгу придется совершить в короткие сроки.

Брать ли кредит на отпуск?

Если у вас неожиданно появилось свободное время, а накопить на него не получилось, можете смело обращаться в банк. Такой подход позволяет:

  • Перестать откладывать каждый месяц на отдых.

  • Не следить за инфляцией.

  • Отправиться в путешествие своей мечты.

Если же вы не знаете, насколько эффективно сможете оплачивать долг перед банком после возвращения, то лучше постараться найти другие возможности для накоплений. При плохом раскладе вы заработаете плохую кредитную историю и не сможете в дальнейшем использовать деньги банка для других более важных ситуаций.

Какой кредит выбрать?

Банки Минска предлагают разные условия. Вы можете оформить кредиты в Минске целевые и нецелевые. Особенность первых заключается в том, что потратить деньги банка можно только на отпуск. Процедура следующая:

  • Выбираете финансовое учреждение.

  • Покупаете туристическую путевку.

Вы можете выбрать из нескольких программ. Это позволит выбрать условия, которые идеально для вас походят.

Но большинство банков Беларуси предлагают оформить обычный потребительский кредит. Процентные ставки по нему отличаются не очень сильно. В теории целевое кредитование должно быть выгоднее любого другого, но на практике все получается наоборот. Этот вариант подходит тем, кто не привязан к конкретной туристической фирме или может обойтись без нее. Но такой вариант тура может не всегда подойти, поскольку рассмотрение заявки займет некоторое время.

Альтернативные способы оформления кредита на отпуск

Некоторые турфирмы предлагают своим клиентам оформить кредит прямо в офисе. В этом случае выбираете тур, пишите заявление. Последнее передается банку-партнеру. В течение часа приходит решение. Финансы сразу же переводятся на счет туристической фирмы. Но обычно это возможно, если клиенты могут внести первый взнос сразу же. В зависимости от пакета документов зависит и то, насколько большим будет первый платеж.

Клиенты могут воспользоваться и кредитной карты. Такое предложение выгодно, если:

  • Вы внезапно решились на путешествие.

  • Можете вернуть средства в течение льготного периода.

  • Вам предлагают в турфирме рассчитаться безналичным способом.

Таким образом, если вы не знаете: стоит ли брать кредит на отпуск, изучите предложения от банков и турфирм. Лучше брать небольшие суммы, которые сможете покрыть в течение первых месяцев после возвращения. Это позволит не испортить впечатления.