Северный польский курорт Сопот

Saturday, 22 July. 2017

Традиционными местами «паломничества» в Польшу являются крупные города с богатым историческим наследием. Думаю, очень многие белорусы и граждане сопредельных стран там бывали, о чём свидетельствует огромное количество отзывов и мы – не исключение. Но наша семья в этом году решила проехаться по северу страны, а точнее, посетить Трёхградье, то есть агломерацию из Гданьска, Гдыни и Сопота. О последнем и хочу рассказать сегодня, так как этот курортный город представляет немалый интерес для туристов. Летом их здесь много, поскольку, помимо осмотра всяких достопримечательностей, можно отдохнуть на пляжах Балтийского моря.

Известность этот населённый пункт, бывший поначалу небольшой рыбацкой деревней, приобрёл в наполеоновские времена. Императорский врач озаботился постройкой лечебных купален на побережье с 30-метровым пирсом. Сегодня этот деревянный мол растянулся на полкилометра и является самым длинным в Европе. Мы ездили в начале лета, когда за вход на него платить не нужно, а вот в конце сезона придётся раскошелиться на 7 с половиной злотых. Прогулка по нему – настоящий заряд бодрости в сочетании с целебным морским воздухом, богатым полезным йодом, а дойдя до конца, можно арендовать водное такси или купить билет на туристическое судно, которое быстро довезёт до соседних Гдыни и Гданьска.

На всю агломерацию, кстати, приходится около миллиона населения, но в самом Сопоте проживает около 40 тысяч. Дополнительную известность получил в социалистическом прошлом, когда тут проводились международные песенные фестивали (70-80 годы прошлого столетия). Ещё здесь проходят соревнования по традиционному парусному спорту, и даже состоялся мировой чемпионат по лёгкой атлетике (в 2014) в помещении. Так что, несмотря на скромные размеры, город заслуженно является одним из наиболее посещаемых туристических центров.

Пляжи имеют протяжённость около пяти километров и в сезон заполнены практически до отказа, несмотря на то, что суровое Балтийское море в это время прогревается максимум до 21 градуса. Развита, конечно же, вся необходимая инфраструктура, поэтому ни один путешественник не останется без жилья, традиционной польской кухни и сувениров. Мы, кстати, бронированием озаботились заранее и за очень приемлемую цену арендовали небольшой домик совсем близко у моря. Там же можно взять в аренду и велосипед: информация для тех, кто предпочитает именно такой вид прогулок.

Обязательно нужно посетить местный маяк (всего за шесть злотых получите не только билет, но и памятный сертификат о нём). С этой обзорной площадки, чья высота составляет 30 метров, весь город предстаёт, как на ладони. Особенно здорово получаются панорамные фотографии. И, конечно же, не забудьте сходить к фонтану – он того действительно заслуживает. Что ещё стоит посмотреть? Во-первых, старейшую в городе постройку – Усадьбу Сераковских и ипподром. Последнему уже более 100 лет, а его класс по конкуру составляет 5 звёзд. Тут, между прочим, проводятся международные соревнования по конному спорту, а ещё он знаменит выступлениями одного из выдающихся поляков – Папа Иоанна Павла Второго и певицы Тины Тёрнер.

Я лично посоветовала бы побывать на Рыбацкой Пристани: местечко тихое и уютное с отличной корчмой, где ценители могут попробовать отменные блюда из свежайшей рыбы. Есть ещё Лесная опера – открытый амфитеатр – где и проводился тот самый песенный фестиваль. Из иностранных знаменитостей там недавно выступал Стинг. С детьми настоятельно рекомендую сходить в аквапарк: для них это было, наверное, самое незабываемое впечатление, не считая, конечно, водных прогулок на катере. Да я и сама с удовольствием покаталась с горок, вспомнив беззаботное детство.

В список достопримечательностей, которые осматриваются всеми без исключения приезжими, входит известный Кривой (или Танцующий) Домик. В нём нет ни одной ровной стены, что производит сильное впечатление. Так и хочется протереть глаза, чтобы сбросить это наваждение. Интересен он как снаружи, так и внутри, но я, если честно, долго там находиться не смогла, а вот остальным членам семьи понравилось безумно. Ещё мы были в музее, боулинге, разных кафе с польской кухней. Мне она, кстати, пришлась по душе, как и местное пиво: каждый уважающий себя турист обязан попробовать суп журек и тушёную капусту под названием бигос. Гостеприимные и приветливые поляки не жалеют продуктов, так что порции чаще всего просто огромные.

В трёх километрах от исторического центра любителей шопинга ждёт ТРЦ "Klif". Мы там были, но больше развлекались, чем делали покупки. Конечно, практически все белорусы, посещающие Польшу, пользуются возможностью купить качественную европейскую продукцию и сэкономить при этом. Ведь не секрет, что аналогичные покупки дома обойдутся намного дороже, да и нет уверенности, что товар действительно будет оригинальным. Мы в этой поездке тоже прикупили немало нужного (даже мебель), но в магазины практически не ходили.

А делается это всё с помощью интернета и фирмы-посредника. Поскольку меня интересовала качественная и недорогая шведская мебель, которую выгоднее всего покупать на ikea.pl, я ещё в Беларуси выбрала в каталоге всё нужное и связалась с компанией, предоставляющей посреднические услуги. В результате я только предоставила русскоязычным (что немаловажно) менеджерам информацию об интересующих меня позициях и перевела деньги на счёт фирмы, включая и оплату за посредничество.

Последняя, кстати, невелика, а учитывая возврат иностранцам 23% от стоимости (то есть НДС, или ВАТ, по-местному), её и вовсе можно не принимать в расчёт – экономия в любом случае получается ощутимой. Взяв на себя все трудности общения с продавцом и оформления необходимой документации, компания опять же сама забирает товар в пункте выдачи и отвозит на собственный склад, который находится в Белостоке. Таким образом, мы на обратном пути просто забрали все покупки, совершенно не потратив времени на утомительное хождение по магазинам. Так что очень рекомендую: как поездку в северный курортный Сопот, так и выгодный и комфортный шопинг с посредником.

С Уважением! Просто путешественница Ирина Летягина