Легкая средиземноморская закуска из помидоров

Saturday, 9 September. 2017

Наступил помидорный сезон и этим вкусным и полезным продукту завалены прилавки магазинов и рынков. И теперь хочется порадовать аппетитным и не обычным блюдом из томатов своих близких.

Интернет пестрит вариациями блюд с использованием помидоров. Но одни сложны технологически, на приготовлен других нужно потратить большую часть дня, а для приготовления третьих, придется скупить пол магазина. А для большего числа хозяек очень важно приготовить не только вкусное и полезное блюдо, но и бюджетное, и при этом не убить весь день на приготовление пищи. Именно в этом случае, как нельзя лучше подойдет легкая закуска – помидоры по-итальянски.

Средиземноморская закуска украсит не только праздничный стол, но и внесет разнообразие в будничные обеды. Потрясающий аромат этого блюда итальянской кухни соберет за столом и взрослых и детей. А простота приготовления, небольшое количество легкодоступных ингредиентов и небольшое количество времени, затраченного на готовку, сделает помидоры по-итальянски частым украшением стола. 

Ингредиенты.

Прежде, чем приступать к готовке, нужно собрать все необходимые продукты. Для приготовления томатов по-итальянски вам потребуется:

  1. Томаты – 3 шт. Лучше выбирать мясистые помидоры средних размеров;
  2. Зелень – 1 пучок. Традиционную петрушку и укроп можно дополнить зеленью базилика, он придаст блюду итальянскую пикантность и непередаваемый аромат;
  3. Чеснок – 1 зубчик;
  4. Соль – на кончике ч/л;
  5. Сахар – на кончике ч/л;
  6. Черный перец молотый (либо измельчить горошком) – по вкусу;
  7. Дижонская (французская) горчица – 0,5 ч/л;
  8. Яблочный уксус (можно взять и обычный) – 0,5 ч/л;
  9. Оливковое масло – 2 ст/л;

Приготовление блюда

Когда вы собрали все продукты, можно приступать к готовке. В начале хорошенько промываем помидоры и нарезаем их колечками. Колечки из томата должны быть не очень тонкими, чтобы держать форму и не очень толстыми, чтобы хорошо промариноваться. Затем нужно измельчить чеснок и зелень. Теперь можно начинать приготовление маринада, для этого необходимо смешать, в указанных пропорциях соль, сахар, перец, горчицу, уксус, оливковое масло и добавляем в маринад мелко нарезанный чеснок.

В предварительно приготовленную посуду выкладываем слой колечек томатов и проливаем их маринадов. Дальше выкладываем следующий слой помидоров и поливаем их. То есть, необходимо выложить все помидорные колечки и залить их маринадом.

Обязательно прикройте помидоры крышкой или пленкой и поставьте в холод полчаса. Спустя 30 минут, достаем, уже промариновавшиеся томаты, выкладываем на тарелку и оформляем блюдо, украшаем мелко порубленной зеленью.