Германия – лучшая страна для инвестиций в недвижимость

Thursday, 25 August. 2016

Германия сегодня является одной из самых привлекательных стран для приобретения недвижимости по двум причинам. Во-первых, страна достаточно высоко развита экономически и социально, является общепризнанным лидером Евросоюза. С каждым годом ее позиции укрепляются. Во-вторых, цены на квадратные метры здесь очень демократичны и привлекательны для инвестиций. В связи с этим можно рассчитывать на то, что приобретенная недвижимость вырастет в цене, это позволит в будущем продать ее с выгодой. Ежегодно цены на недвижимость растут до 5 %.  Покупая жилье здесь, можно быть спокойным за сохранность вложенных средств. К тому же, недвижимость в Германии позволит получать дополнительный доход в бюджет семьи за счет сдачи ее в аренду.

Самые выгодные варианты

Сегодня без труда можно приобрести недвижимость, как в крупном немецком городе, так и в сельской местности. Где купить, зависит от целей покупателя. Если приобретение делается с целью получать стабильный доход, то стоит обратить внимание на крупные города, к которым всегда приковано внимание туристов. Сельские населенные пункты позволят жить в уюте и спокойствии, но сдать в аренду такое жилье будет значительно сложнее.

Сколько будет стоить жилье в Германии?

Цены на недвижимость в Германии приятно удивят жителей российских мегаполисов, которые привыкли к очень высоким российским ценам. Например, 2-комнатную квартиру в Берлине можно купить за 50 тысяч евро, а в Кельне 3-комнатная квартира обойдется в 40 тысяч евро. Учитывая то, что качество жилья будет очень высоким, а обслуживание управляющими компаниями недорогим, не удивительно, что многие стремятся приобрести жилье именно в этой перспективной европейской стране.

Как осуществить покупку?

Покупка жилья в Германии не требует организации юридического лица, приобрести ее может любой нерезидент, располагающий необходимыми средствами. Договор между продавцом и покупателем заключается у нотариуса, который осуществляет проверку объекта в регистрационной палате на предмет отсутствия каких бы то ни было обременений. Расчет с продавцом происходит посредством специального счета, открытого нотариусом. Производится после полной проверки объекта и подписания договора. После этого документы отправляются в регистрационную палату для оформления нового свидетельства.

Особенности приобретения строящегося жилья

Продажа недвижимости в Германии в новостройке практически ничем не отличается от продажи на вторичном рынке.  Застройщик дает гарантию 5 лет на построенный объект. Если в течение этого периода будут выявлены какие-либо проблемы. Застройщик за свой счет устраняет их. Для всех инвесторов независимо от их гражданства действуют одинаковые законы.

Ипотека

Немецкие банки не слишком строги к заемщикам. Поэтому получить ипотеку в стране не составит труда. Процент по кредиту невысок, всего 3-4%, при этом, когда заемщик испытывает материальные затруднения, банк идет на уступку, предоставляя годовые кредитные каникулы. Но стоит учитывать, что право на кредит возникает только при условии, что недвижимость стоит не менее 60 тысяч евро. При этом половину суммы необходимо внести сразу.

Приобретение земли

Земельные участки в Германии приобрести не трудно, законы германии не ограничивают иностранных граждан и в этом. Покупка может быть осуществлена очень выгодно. При выборе объекта необходимо учесть наличие коммуникаций, инфраструктуры для того, чтобы не иметь проблем с продажей участка в будущем. Стоит обратить внимание на наличие поблизости городов и путей сообщения с крупными городами. При соблюдении этих рекомендаций приобретение земельного участка может стать очень выгодной инвестицией.

Страхование

Страховые системы страны разумные и выгодные. Если покупатель желает застраховать приобретенные квадратные метры, это будет служить дополнительной защитой, как от обычных рисков, так и от непредвиденных обстоятельств.