"Выгребная яма". США вышли из Совета ООН по правам

Wednesday, 20 June. 2018

Корреспондент.net, Сегодня, 14:27

Американский постпред назвала Совет "лицемерной организацией, пекущейся лишь о своих собственных интересах и превращающей права человека в насмешку".

Соединенные Штаты вышли из Совета по правам человека ООН, который администрация американского лидера Дональда Трампа обвинила в лицемерии и предвзятости в отношении Израиля.

Трамп регулярно подвергает ООН критике за неэффективную работу и чрезмерное расходование средств. Он неоднократно говорил о необходимости реформировать организацию.

США уже существенно сократили финансирование ряда агентств и проектов ООН, а также вышли из ЮНЕСКО - тоже не в последнюю очередь в связи с ее позицией по Израилю. Корреспондент.net собрал подробности.

 

США вышли из совета из-за лицемерия

"Слишком долго Совет по правам человека был защитником нарушителей прав человека и выгребной ямой политической предвзятости", - заявила представитель США при ООН Никки Хейли.

Она сказала, что это решение является подтверждением уважения США к правам человека, которое "не позволит ООН оставаться частью лицемерной и корыстной организации, которая издевается над правами человека".

По ее словам, США "будут счастливы вновь присоединиться" к Совету в случае его реформирования.

Хейли предупреждала год назад, что США покинут совет, если он не пересмотрит свою позицию, которую Хейли назвала предубеждением по отношению к Израилю, и тот факт, что многие из его нынешних членов совета - в том числе Китай, Саудовская Аравия и Египет - сами имеют плохие показатели в области прав человека.

Представитель США при ООН Никки Хейли / EPA

"Совет принял более 70 резолюций, содержащих критику в отношении Израиля - страны с высоким уровнем защиты прав человека. В то же время совет принял лишь семь резолюций, критикующих Иран - страну, где права человека нарушаются грубейшим образом. Тут явно есть серьезные проблемы", - писала она в Washington Post.

Непосредственным поводом для выхода Америки из СПЧ ООН стали несколько резолюций, касающихся Израиля и принятых в последнее время.

18 мая совет "решил срочно направить независимую международную комиссию для расследования нарушений международного гуманитарного права и прав человека на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим".

Поводом стали события в Газе, где с 30 марта в результате столкновений с израильскими военными были убиты десятки палестинцев. Эти столкновения начались из-за переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Кровавое посольство. План Трампа обернулся бойней

Совет был создан в 2006 году и заменил существовавшую ранее Комиссию ООН по правам человека, которую часто критиковали за то, что в ее состав входили страны, известные систематическим нарушением этих прав. В действующий Совет входят представители 47 стран. Они избираются на трехлетний срок.

Цель совета - "содействие всеобщему уважению и защите всех прав человека по всему миру и рассмотрение ситуаций, связанных с нарушением прав человека, а также подготовка соответствующих рекомендаций". 

Совет подвергается той же критике, что и предшествовавшая ему Комиссия. В 2013 году правозащитные организации протестовали против того, что в состав Совета вошли представители России, Китая, Саудовской Аравии, Алжира и Вьетнама.

 

Мир обеспокоен

Первыми на решение Трампа отреагировали правозащитники.

"СПЧ ООН сыграл важную роль в решении проблем, касающихся таких стран, как КНДР, Сирия, Мьянма и Южный Судан. Но все, о чем заботится Трамп, - это отстаивание интересов Израиля!", - заявил исполнительный директор Human Rights Watch Кеннетт Рот.

Он отметил, что для США на первом месте "защита злоупотреблений со стороны Израиля от какой-либо критики".

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сожалеет о решении США. "Структура ООН по защите прав человека играет важную роль во всем мире", - отметил Гутерриш.

Трамп признал Иерусалим за Израилем. Ждать войны?

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини обеспокоена решением Вашингтона.

"США всегда являлись пионером в области защиты прав человека во всем мире. Это решение вредит роли США как защитника и сторонника демократии", - говорится в сообщении.

Израиль приветствует выход США из Совета по правам человека ООН. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху назвал решение Вашингтона выйти из "так называемого" Совета по правам человека ООН "мужественным решением" . Он обвинил международную организацию в "лицемерии и лживости".

По его словам, Совет по правам человека ООН в течение многих лет доказывает, что является необъективной и враждебной по отношению к Израилю организацией.

 

Выход из ЮНЭСКО и других агентств

Еще в ходе предвыборной кампании Трамп резко критиковал ООН за неэффективность, обещая урезать финансирование ряда ее структур.

В октябре прошлого года Штаты объявили о выходе из ЮНЕСКО - Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (решение вступит в силу 31 декабря 2018 года).

Причиной решения Вашингтона стало нежелание платить взносы и моральная поддержка Израиля, который также объявил о выходе из ЮНЕСКО.

"Это решение далось нелегко. Связано оно с обеспокоенностью США из-за нарастающей задолженности ЮНЕСКО, острой необходимости в реформе агентства и из-за длительной антиизраильской предвзятости ЮНЕСКО", - говорится на сайте Госдепа.

В последние годы в рамках ЮНЕСКО было принято несколько резолюций, которые не признают за Израилем прав на доступ к священным для него местам, включая Храмовую гору, и в которых Израиль называется "государством-оккупантом".

Наследие ЮНЕСКО в Америке

Кроме того, 16 января США объявила об урезании расходов на деятельность Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ - БАПОР. В прошлом году Вашингтон выделил агентству более 350 миллионов долларов - почти половину всего бюджета.

Теперь Америка выделяет на БАПОР 60 миллионов долларов. В результате такого резкого сокращения, как заявил во вторник спецкоординатор ближневосточного мирного процесса Николай Младенов, БАПОР через несколько недель начнет сокращать оказание срочной помощи в Газе и других частях региона.

"В Газе некоторые сотрудники столкнутся с задержками в выплате жалованья, а в августе начнется приостановка основных операций", - рассказал он.

В ООН надеются на помощь других стран и для этого созывают донорскую конференцию, которая пройдет в Нью-Йорке 25 июня.

Также США планируют сократить размер своих взносов на финансирование миротворческих программ ООН. В нынешнем году он составляет 28,5 процента от общего бюджета организации. Но вскоре этот показатель не будет превышать 25 процентов.

"США долгое время были крупнейшим донором миротворческих миссий ООН. Так будет и дальше", - подчеркнули в Госдепе.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet