"Иду на вы" из Твиттера. Эскалация на Ближнем Востоке

Thursday, 12 April. 2018
 Иду на вы  из Твиттера. Эскалация на Ближнем Востоке

Дональд Трамп "ставит на уши" весь мир

Эскалация напряженности на Ближнем Востоке поляризует союзников Украины и подталкивает их занять более открытую и конструктивную позицию.

 

Когда агрессор показывает зубы в зоне ответственности США и НАТО, пространство для сантиментов сжимается, говорится в редакционном материале в №7 Журнала Корреспондент.

В среду, 11 апреля, в своем Твиттере президент США Дональд Трамп жестко раскритиковал Российскую Федерацию за поддержку президента Сирии Башара Асада и предупредил Москву о предстоящем ответе Вашингтона на химическую атаку в сирийском городе Дума. Вот прямо так и пообещал, что ракеты «прилетят». После этого рубль рухнул до самой низкой за последние 16 месяцев отметки.

Впрочем, падать рубль и акции крупных российских корпораций начали раньше — после того как в пятницу, 6 апреля, США ввели санкции против ряда российских компаний и физических лиц. Да, это начал реализовываться тот самый санкционный список, что был опубликован министерством финансов США в январе 2018 года, и по поводу которого тогда прозвучало немало шуточек.

В конце дня 11 апреля рубль немного отыграл после падения — и то, только потому, что под влиянием ближневосточного кризиса нефть подросла до рекордных уровней, которых она не видела с 2014 года. Жару в огонь от сирийского кризиса добавило сообщение о том, что в небе над столицей Саудовской Аравии Эр-Риядом были сбиты два беспилотных аппарата, запущенных повстанцами из Йемена. Поистине, гибридная война шагает по планете.

Что из всего этого Украине? С точки зрения экономики — пока что ничего. Невзирая на падение рубля, гривна 11 апреля укрепилась. Нефть — это важно. И это плохо, что она дорожает. Находящийся под санкциями Олег Дерипаска и его компания Rusal потеряли несколько миллиардов капитализации. В Украине имеется Николаевский глиноземный завод — в 2017 году он выпустил и отправил в РФ почти 1,7 млн т глинозема, а осенью был продан швейцарской компании Glencore. Сама же швейцарская компания 11 апреля заявила, начала разрыв связей с Дерипаской, хотя еще недавно было заявлено об обмене акциями с Rusal.

Когда номер сдавался в печать

Газета The Times сообщила, что премьер-министр Великобритании Тереза