Знаменитая достопримечательность из списка «новых чудес света» закрыта на неопределённый срок

Tuesday, 24 January. 2023

Политические протесты вынудили власти закрыть на неопределённый срок одну из самых знаменитых достопримечательностей мира, внесённых в список «новых чудес света». Речь идёт об историческом городе империи инков Мачу-Пикчу в Перу — политические протесты привели к эвакуации оттуда туристов.

«С учетом текущей социальной ситуации, в которой находится наш регион и страна, было приказано закрыть дорожную сеть Инка и Илакту в Мачу-Пикчу с 21 января 2023 года до дальнейшего уведомления для обеспечения безопасности туристов и населения в целом», - цитируют перуанские СМИ заявление дирекции культуры Куско.

Согласно имеющейся информации, протестующие привели в нерабочее состояние часть железной дороги в Мачу-Пикчу. В итоге в знаменитом городе инков застряли 418 человек, которых пришлось эвакуировать. По некоторым данным, из них могло быть до 300 иностранных туристов.

Как заявила министр внешней торговли и туризма Луис Эльгуэро, всем застрявшим туристам будут «предоставлены удобства». Также им компенсируют стоимость затрат на путешествие. Также она добавила, что на разобранной железной дороге компания-концессионер Ferrocarril Transandino SAC сразу приступила к ремонтным работам.

Однако страну продолжают сотрясать политические протесты, причиной которых явилась смена власти — при очередной попытке распустить парламент бывший президент Педро Кастильо, первый лидер коренных народов Анд, был подвергнут импичменту и заключен в тюрьму еще в декабре по обвинению в мятеже и заговоре. Власть получила экс-вице-президент Дина Болуарте, против которой и выступают сторонники экс-президента. С протестами разбираются жёстко, известно о 53 погибших.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач дал 5 советов, как избавиться от потрескавшихся губ».