Знаменитая бухта из фильма «Пляж» с Леонардо ДиКаприо закрывается для туристов

Friday, 22 July. 2022

С начала августа по конец сентября туристы снова лишаться возможности посетить культовый залив Майя в Таиланде на острове Пи Пи Лех. Бухта, прославившаяся благодаря фильму «Пляж» с Леонардо Ди Каприо снова закрывается на «экологический ремонт» для восстановления окружающей среды - хотя и открылась только 1 января после трёх с половиной лет закрытия. Ожидается, что после открытия бухты цены на её посещение снова будут подняты.

«Вся туристическая деятельность будет временно приостановлена в период с 1 августа по 30 сентября, чтобы дать как наземным, так и морским экосистемам в заливе Майя шанс оправиться от напряженных семи месяцев туризма с момента открытия залива», - заявляют местные СМИ. 

При этом посещение уже было организовано со множественными ограничениями: в  течение семи месяцев, когда бухта была открыта, туристы могли посещать залив в течение одного часа только с 10 утра до 4 вечера. Количество туристов, допущенных на 250-метровый участок пляжа, было ограничено 375 людьми в час. За соблюдением очередности следила служба охраны порядка национального парка. Кроме того, плавание было ограничено специально отведенной зоной, а лодкам разрешено пришвартоваться только на стороне пирса острова, причем разрешены были максимум восемь лодок.

Местные власти также предупредили, что периодическое закрытие залива Майя станет ежегодным явлением для защиты чувствительной экологии залива. Годы неограниченного туризма, уверяют они, уничтожили до 50% кораллов залива Майя, когда до 6000 человек посещали залив каждый день.

Впервые от туристов залив закрыли в 2018 году, несмотря на возмущение местного турбизнеса. «Но с вымирающими популяциями рыб, мертвыми кораллами и загрязненным пляжем, бухта бы никого не привлекла, и закрытие залива не могло больше ждать», - уверяют местные эксперты. Выяснилось, что восстановление экосистемы может занять годы, чему «помогла» также и пандемия, перекрывшая турпотоки. Мусор был удален с пляжа, и животные вернулись в залив в изобилии, кораллы также стал значительно здоровее.

Также туристов предупреждают, что цена за посещение бухты очередной раз вырастет. Сейчас за посещение Maya Bay требуется заплать 400 бат, но как только залив вновь откроется в октябре, плата может быть увеличена.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Уролог сообщил, к чему в организме может привести накипь в чайнике».