Зловещий сигнал: множество курортов и городов может быть разрушено в марте мегаземлетрясением

Wednesday, 1 March. 2023

О мегаземлетрясении в начале марта, в результате которого будет разрушено множество курортов и городов, предупредил туристов нидерландский сейсмолог Френк Хугербитс, предсказавший прошлое землетрясение в Турции. Выводы эксперта опубликованы на странице научного института SSGEOS, сотрудником которого является ученый. Согласно им, землетрясение может произойти с 3 по 5 марта и затронуть минимум 12 точек планеты. Причём последствия будут куда страшнее, чем у землетрясения в Турции, уверен эксперт.

Согласно предварительным прогнозам, магнитуда землетрясений составит катастрофические 8.5 балла и даже выше. По заявлениям г-на Хубертиса, небывалая сейсмическая активность будет вызвана ожидаемым сближением планет 2 и 5 марта, которые своей гравитацией как раз и могут вызвать сейсмическую катастрофу на Земле.

В итоге быть начеку придётся практически во всех сейсмоопасных местах Земли. В список из 12 опасных направлений эксперты включили Грецию и, соответственно, Турцию, так как если что-то произойдёт в одной из этих стран, то и соседней тоже «достанется» по-полной. Также список включает Японии, Индонезию, Португалию и Северную Америку. В зоне риска по их прогнозам и сейсмоопасные восточные регионы России, в первую очередь Камчатка и Курильские острова. Впрочем, учитывая сильнейшее напряжение земной коры в районе Турции, именно это страна и является наиболее опасным местом...

Напомним, ранее г-н Хубертис также предсказал, что следующим после Турции местом разрушительных толчков станет Египет, а также Ливан. По его словам, он основывается на исследовании уязвимости обоих районов для сейсмической активности. «Я не могу определить, произойдет ли это на следующей неделе, в ближайшие пять или десять лет», — сказал Хугербитс. Однако он заявил, что именно пик «полнолуния», который пришелся на 9-10 февраля, вызвал сильные подземные толчки. По его словам, «сейсмическая активность может распространиться в сторону Ливана и далее Египта. Подробности читайте по данной ссылке.

Для турецких курортов и популярных у наших туристов городов прозвучало немало и других страшных прогнозов. Особенно много их, конечно, именно по Турции. По прогнозам, которые озвучил ученый-геолог, член Турецкой ассоциации геологов-нефтяников и Турецкого национального комитета инженерной геологии Окан Тюйсюз, в зону риска нового землетрясения попали знаменитые туристические провинции Турции — Анталия, Мугла и Измир. Всего опасными, попавшими в линию разлома, признаны 45 провинций, включая курортные. В целом в зоне риска больше половины всех провинций страны: 45 из 81 — и в их числе такие знаменитые у отдыхающих направления, как Анталья, Стамбул, Мугла, известная по курортам Бодрум, Мармарис и др., Измир. «Точное местоположение большинства разломов неизвестно, поэтому указать на конкретные места, которые подвержены наибольшей опасности, затруднительно», - добавил эксперт. Его прогноз читайте в данном материале.

Ещё один турецкий сейсмолог, сейсмолог, член Академии наук Турции, профессор Наджи Герюр, заявил, что в зоне риска может оказаться турецкая провинция Адана — отметим, тоже расположенная на побережье, это практически «соседний» с Анталией залив. Также риск велик и для Кипра. Эксперт пояснил, что при землетрясении происходит выброс энергии в одном конце разлома, но часть её накапливается и переносится во второй конец разлома. Он напомнил, что после бедствий в Кахраманмараше специалисты заявляли о возможной угрозе для Адана и Хатая. Герюр заявил, что ожидает землетрясения в Адане, которое «разрядит» это напряжение. В зоне риска также может оказаться и Кипр. Его прогнозы читайте по данной ссылке.

Кроме того, эксперт согласился со своими немецкими коллегами, ранее предположившими, что в зоне буйства стихии может оказаться и Стамбул. О том что «культурная столица» Турции находится в зоне крайне высокого сейсмического риска, и до страшной катастрофы у Турции осталось не так много времени, заявили немецкие учёные из Немецкого центра геологических исследований (GFZ) в Потсдаме, которые назвали сроки нового вероятного землетрясение в Стамбуле. Марко Бонхофф из Немецкого исследовательского центра геонаук (GFZ) в Потсдаме уверен: следующее крупное землетрясение не за горами, причём оно с большой долей вероятности произойдёт именно в районе Стамбула. «Хотя ситуация в Стамбуле не изменилась в результате последних подземных толчков на юго-востоке, риск для мегаполиса в целом столь же высок, как и в пострадавшем в настоящее время регионе. Средний период повторяемости сильного землетрясения в Стамбуле составляет 250 лет, а последнее крупное землетрясение произошло в 1766 году, так что следующее уже давно назрело», - пояснил немецкий эксперт. Прогноз с точностью до года сделать сложно, но крайне высока вероятность того, что району Стамбула угрожает сильное землетрясение в ближайшие несколько лет или десятилетий. Подробности читайте по ссылке.

НАША СПРАВКА: силу землетрясений выражают по шкале Рихтера, основанной на оценке энергии сейсмических волн, образующихся при тектонических сдвигах и вызывающих само землетрясение. Шкала была разработана американским сейсмологом Чарльзом Рихтером в 1935 году. Важно, что в шкале использован логарифмический масштаб, что означает, что каждое целое значение в масштабе указывает на землетрясение, в десять раз большее по мощности, чем предыдущее. Таким образом, землетрясение с магнитудой 5.0 по шкале Рихтера вызовет в 10 раз более сильное колебание земной коры, чем землетрясение с магнитудой 4.0. Поэтому землетрясения условно разделяются на несколько групп по свой мощности и степени разрушительности:

  • 2.0 - наиболее слабые ощущаемые человеком толчки;
  • 4.5 - наиболее слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям;
  • 6.0 - умеренные разрушения на поверхности;
  • 8.5 - самые сильные из известных землетрясений.

Добавим, что 9.1 баллов - это самые сильные из известных землетрясений, при этом ученые считают, что землетрясения более сильные, чем с магнитудой 9.5, произойти на Земле не могут.

Также в качестве справки приведём 5 самых сильных землетрясений на Земле, зарегистрированных за последние сто лет:

  1. землетрясение на Камчатке магнитудой 9.0 баллов, ударившее в ноябре 1952 года, из-за чего произошла конвергенция границы двух литосферных плит в Тихом Океане, и образовалось огромное цунами, разрушившее несколько населенных пунктов на Курилах и Камчатке;
  2. восточно-японское землетрясение магнитудой 9.1, произошедшее в 2011 году и повлекшее за собой одно из самых разрушительных цунами в истории человечества, унесшее жизни 20 тысяч человек и приведшая к аварии на АЭС-Фукусима;
  3. землетрясение на Аляске магнитудой 9.2, произошедшее весной 1964 года: и лишь из-за малонаселённости региона там пострадало всего около 30 человек, даже несмотря на сильнейшее цунами;
  4. землетрясение в Индийском океане магнитудой 9.3 в декабре 2004 года и оказавшее разрушительное влияние на Индонезию. В результате цунами погибли почти четверть миллиона человек, а волна накрыла множество туристов в Таиланде;
  5. великое Чилийское землетрясение 1960 года магнитудой 9.5 стало не только причиной сильнейших разрушительных толчков, но и повлекло за собой цунами огромных масштабов, охватившее практически все Тихоокеанское побережье.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор рассказал о жуткой встрече со своим пациентом, которая убедила его в существовании жизни после смерти».