Застрявших в Турции российских туристов будет вывозить новый Оперштаб: подробности

Monday, 19 April. 2021

Новый Оперативный штаб, специально посвященный «организации возвращения граждан Российской Федерации с территории Турецкой Республики на территорию России»,  т.е. вывозу туристов – создан на площадке Росавиации. Как сообщает ведомство на официальном сайте, глава Росавиации Александр Нерадько уже провёл его первое заседание.

«В заседании приняли участие представители Минтранса России, Минэкономразвития России, Ростуризма, Госкорпорации по ОрВД, МИД  России, и российских авиакомпаний, участвующих в перевозках граждан из Турции. Рассмотрена текущая ситуация по вывозу соотечественников, в том числе готовность авиакомпаний к вывозной кампании», - отчитывается ведомство. Также, согласно данным Росавиации, данный оперштаб «будет регулярно информировать Минтранс России о количестве выполненных рейсов из Турции в Россию, количестве перевезенных граждан, а также количестве граждан России, имеющих оформленные билеты на рейсы и ожидающих возвращения на Родину».

Пока сообщается о следующем:

  • Авиакомпании подтвердили планы по вывозу пассажиров в заранее спланированные даты. У каждой сформированы графики вывозных рейсов. Перевозчики при необходимости готовы увеличить количество рейсов.
  • Между авиакомпаниями осуществляется взаимодействие в рамках «манифеста прерванного полёта» (передача авиапассажиров от одной авиакомпании другой).
  • Графики вывозных рейсов будут корректироваться с учетом текущей ситуации. 
  • Перевозчикам рекомендовано усилить работу колл-центров, при необходимости выделить отдельную телефонную линию для обращений пассажиров, обеспечить полное и своевременное информирование пассажиров и переоформление билетов в случае изменения рейсов.

«Ситуация с вывозом россиян из Турции находится на постоянном контроле Росавиации. Ведомством будут приниматься необходимые оперативные решения для урегулирования сложившейся ситуации», - также заявляют в ведомстве.

Подробную информацию для туристов пока пообещали следующие перевозчики:

  1. «Аэрофлот»
  2. S7
  3. «Уральские авиалинии»
  4. «АЗУР эйр»
  5. «Азимут»
  6. «Nord Wind»
  7. «РОЯЛ ФЛАЙТ»
  8. «ЮТэйр»
  9.  «Победа»
  10.  «Ред Вингс»

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Жареная пища провоцирует преждевременную смерть – подтвердили ученые».