За сентябрь Ростуризм исключил из реестра 9 туроператоров: компании массово закрываются из-за пандемии

Thursday, 1 October. 2020

Коронавирус продолжает выкашивать ряды туроператоров: лишь за один месяц - сентябрь, Ростуризм издал целых четыре приказа об исключении ряда туроператоров из Федерального реестра туроператоров. При этом традиционную причину – проблему со страховщиками – стала вытеснять как раз ковидная тема: пандемия коронавируса ожидаемо привела к тому, что представители мелкого и среднего бизнеса покидают туррынок, не выдержав нагрузки, просто закрывая компании.

Так, первый приказ от 3 сентября сообщает об исключении из реестра «в связи с ликвидацией туроператора» компаний «Трэвел Вэй» и «Дао Тур», еще один туроператор «Творческий путь» покинул только область международного туризма. Согласно еще двум приказам, опубликованным в середине сентября, «в связи с ликвидацией туроператора» с рынка ушли ещё три компании.

В последнем приказе ведомства за сентябрь «вычеркнуты» в связи с ликвидацией ещё две фирмы, зарегистрированые как туроператоры – «пансионат «Соколова Пустынь» и «Диана». Еще одна компания - «ТурЭкспоСервис», также «ушла» из международного туризма.

Стоит отметить, что коронавирус столь негативно влияет на туристический бизнес не только в России, но и во всех странах. Так, в Германии обанкротился один из ведущих туроператоров, и ещё две компании также подали иски о банкротстве (подробности читайте по данной ссылке). Впрочем, в России иногда такие крахи сопровождаются громкими скандалами: «140 турфирм Екатеринбурга обвинили туроператора в мошенничестве».